После восстановления контроля над недостроенным корпусом исчезли документы — больница Страдиня

После расторжения строительного договора и восстановления контроля над недостроенным объектом - новым корпусом А2 больницы Страдиня - представители медучреждения обнаружили отсутствие необходимой строительной документации, сообщает PSKUS. Нехватку документов зафиксировали и присяжные судебные приставы. О случившемся проинформировано Госбюро строительного контроля и столичное стройуправление.

Отсутствие документов обнаружено в среду, 21 февраля, после передачи объекта второго корпуса больницы и его обследования совместно с застройщиком SIA Velve. Как сообщает PSKUS, ранее подписанная исполнительная документация, в том числе и копия для самой больницы: журналы строительных работ, журналы стройнадзора и часть папок со строительным проектом, которые, согласно нормативной базе, должны находиться на стройплощадке, исчезли.

Застройщик отказался комментировать исчезновение документации и указать ее местонахождение, заявили в медучреждении.

Чтобы выявить соответствующие нарушения со стороны ООО Velve, которое обязано обеспечить сохранность упомянутой документации на строительном объекте, больница Страдиня проинформировала контролирующие строительную сферу учреждения.

Как сообщалось, спустя почти три часа противостояния обоих сторон, больница Страдиня переняла недостроенный корпус.

Как писал Rus.LSM.lv, договор с SIA Velve о строительстве нового корпуса А2 больница заключила еще в конце августа 2020 года, и на исполнение заказа у подрядчика было 30 месяцев. Здание должно было быть введено в эксплуатацию весной прошлого года. В руководстве больницы недавно заявили, что компания Velve не в состоянии выполнить предусмотренные договором обязательства — сроки строительства не соблюдаются, на строительной площадке обнаружены существенные дефекты, которые не устраняются, на объекте задействованы несогласованные субподрядчики, а также зафиксированы другие нарушения.

Как подчеркивает медучреждение, корпус А2 является государственной собственностью, находящейся в ведении больницы, а действия Velve, если оно не передаст объект, будут расцениваться как произвол, который влечет за собой уголовное наказание. Любой ущерб, который возникнет из-за противодействия ООО Velve, будет взыскан.

После передачи здания больница намерена провести независимую экспертизу для проверки качества строительства объекта, поскольку есть основания полагать, что список выявленных на данный момент строительных дефектов может быть неполным. Также будут проведены срочные работы, например, демонтаж подвального помещения площадью почти 8000 квадратных метров, где, согласно последним анализам, выявлено семь различных видов плесени.

Компания Velve не согласилась с решением руководства больницы о расторжении договора в одностороннем порядке и считает его незаконным. Как заявила компания, основные причины срыва сроков строительства связаны с низким качеством строительного проекта.

Минздрав и руководство больницы считают, что необходимо как можно быстрее найти новых, ответственных строительных подрядчиков, которые могут закончить работы. Договор со строительной компанией Velve считается уже расторгнутым, но на объекте по-прежнему работают около 70 строителей. Подрядчик усилил охрану объекта — и, вероятнее всего, миролюбивого перенятия документов и здания не будет, отмечало LTV.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное