Rus.Lsm Сегодня вечером

Зеленский: пришло время для обновления в руководстве ВСУ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Строители vs больница. что происходит в страдыни?

Строители больницы Страдиня «заперлись» и работают, хотя договор расторгается

Компания Velve, которая строит здание нового корпуса больницы Страдиня, считает решение больницы о расторжении договора в одностороннем порядке незаконным, поэтому продолжает работы, которые на данный момент возможны, сообщила компания в заявлении для СМИ.

Velve рассчитывает привлечь к решению проблемы ответственных государственных чиновников, поскольку считает, что «в результате непродуманных действий больницы нанесен значительный ущерб общественным интересам, за который заплатит все латвийское общество».

Строительная компания считает, что к ней не относится уведомление больницы об одностороннем расторжении договора.

Подрядчик напоминает, что контракт был заключен до начала полномасштабной войны РФ против Украины, которая, существенно повлияла на сроки и стоимость строительных работ.

«Поэтому неправильно и необоснованно обвинять Velve в неспособности уложиться в сроки в исключительных обстоятельствах, которые никто не мог предвидеть не только в Латвии, но и в Европе и мире в целом», — говорится в заявлении компании.

Velve также винит больницу в том, что она долго принимала решение об изменениях в договоре,

что привело к цепной реакции, так как в строительных работам задействованы помимо Velve другие предприниматели и поставщики, которым пришлось вносить коррективы в свои планы.

Кроме того, в заявлении подрядчика указывается, что с 2021 года на объекте зарегистрировано более 400 проблем, отправлено более 50 писем, где подрядчик указывал на недостатки проекта и просил предоставить качественные решения в кратчайшие возможные сроки. В проект строительства было внесено более 500 изменений и выпущено более 200 чертежей изменений, охватывающих все соответствующие разделы проекта строительства.

В Velve подчеркнули, что, согласно закону, только разработчик может вносить изменения в строительный проект, в том числе при устранении недостатков, а подрядчик этого делать не может.

В строительной компании считают, заказчик и разработчик проекта перекладывают ответственность на строителей.

В Velve заявляют, что в случае расторжения контракта строительство затянется и, скорее всего, подорожает примерно на 20–30 миллионов евро.

В то же время, проблемы на объекте не исчезнут, поскольку в любом случае придется вносить изменения в проект строительства и устранять нестыковки и недостатки.

Velve выразила готовность сама взять на себя исправление недостатков, если заказчик даст такое разрешение, и предложит построить объект за 17 месяцев с момента продления срока (15 месяцев на строительные работы и еще два — на сдачу объекта), не требуя дополнительных финансов.

Больница: Velvе не пускает представителей больницы на стройку

Между тем, в больнице Страдиня заявили, что подрядчик отказался впустить на территорию объекта строительства представителей больницы и судебных приставов после уведомления о расторжении договора в среду.

«Больница Страдиня призывает Velve выполнить публичные обещания и конструктивно передать строительный объект заказчику, согласовав процедуру передачи на переговорах», — призвали в больнице, заявив, что

в договоре предусмотрено, что в случае его расторжения приглашенные заказчиком судебные приставы должны зафиксировать ситуацию на объекте, а подрядчик обязан передать объект в собственность больницы Страдыня.

Председатель правления больницы Лаурис Видзис заявил, что больница пригласила строительную компанию на переговоры относительно порядка передачи строительного объекта и надеется, что понимание подрядчиком необходимости конструктивных переговоров возьмет верх над эмоциями.

Договор будет расторгнут 13 февраля, больница Страдиня в настоящее время готовится принять объект 20 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное