В ноябре на дорогах Латвии могут появиться «умные фоторадары»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ноябре к работе на латвийских дорогах могут приступить первые фоторадары, измеряющие среднюю скорость, заявил во время заседания Совета безопасности дорожного движения директор Департамента инфраструктуры автодорог Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс, пишет LETA.

По словам Вецтиранса, полностью завершить проект будет возможно в марте следующего года. Всего планируется установить 16 радаров, измеряющих среднюю скорость.

Директор Управления организации дорожного движения Latvijas Valsts ceļi Марис Заляйскалнс рассказал, что получены пять предложений от потенциальных поставщиков «умных фоторадаров». Если результаты конкурса не будут оспорены, в августе планируется подписать договор.

«Первый объект, который будет выступать пилотным проектом, нужно будет сдать в эксплуатацию в ноябре. И у нас есть основания надеяться, что договор будет выполнен. Я думаю, в следующем году Совет безопасности дорожного движения одобрит и выделит финансирование. И мы уже сейчас ведем оценку мест, где можно установить такие системы», - сказал Заляйскалнс.

Система радаров, которые контролируют среднюю скорость, предусматривает установку двух камер в начале и в конце отрезка. Они фиксируют номерной знак транспортного средства, время, за которое оно преодолело конкретный участок, и рассчитывают среднюю скорость движения.

Ранее планировалось, что «умные радары» на латвийских дорогах могли появиться летом. Затем сроки были сдвинуты на конец нынешнего года. По имевшимся тогда планам, новая система контроля сначала должна появиться на Баусском и Лиепайском шоссе, а также на 13-ти километровом отрезке Шоссе А13 между Резекне и Даугавпилсом. Все эти участки выбирались с учётом числа ДТП за последние три года и с учетом интенсивности движения.

Ситуация на дорогах Латвии перестала улучшаться и похоже, что добиться прогресса за счет какого-то одного направления (скажем, строительства инфраструктуры) и без улучшения поведения самих участников движения невозможно. Потому что, как показывает практика, латвийцы часто игнорируют ограничения скорости и пренебрегают другими элементами безопасной езды, рассказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 лава Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис.

Ранее Юрис Звирбулис отмечал зафиксированный в неких исследованиях нежелательный побочный эффект в общем-то полезного обучения экстремальному вождению: освоив соответствующие навыки, молодые водители начинают использовать их  не только в экстремальных ситуациях, но и в обычных условиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное