«Умные фоторадары» могут появиться на латвийских дорогах уже в конце года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Еще в мае государственная компания Latvijas Valsts ceļi (LVC) сообщала, что выбраны 16 участков дорог для установки радаров, измеряющих среднюю скорость. Изначально планировалось, что первые «умные радары» могут появиться уже этим летом. Однако затея остановилась на уровне разработки соответствующих правил Кабинета министров, а в LVC сейчас прогнозируют, что к установке радаров можно будет приступить в конце года.

В начале этого года Совет безопасности дорожного движения Министерства сообщения принял решение перенаправить 700 тыс. евро на установку радаров по измерению средней скорости на сети государственных дорог. Система «умных радаров» предусматривает установку двух камер в начале и в конце пути, которые бы фиксировали номерной знак транспортного средства, время, за которое оно преодолело конкретный отрезок, и рассчитывало бы среднюю скорость движения.

LVC прогнозировали, что этого бюджета хватит на установку радаров на 5-8 отрезках государственных дорог. Были получены и требования со стороны Госполиции и Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) на установку таких радаров. Но процесс застрял.

Представитель по коммуникациям компании Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова пояснила: «Когда было принято решение, что такая система контроля будет введена в Латвии, не были подготовлены соответствующие правила Кабинета министров, которые бы определяли различные критерии и требования к измерительным устройствам, которые бы измеряли скорость транспортного средства. Есть отдельные правила Кабинета министров, которые определяют и регулируют эту сферу».

В Латвии ранее был один отрезок – Тинужское шоссе, где работали «умные радары». Но это был пилотный проект, а потому тогда не было необходимости менять правила. Теперь же вопрос о том, какими должны быть эти устройства по измерению средней скорости, должны решить Минэкономики и Минсообщения.

«Они сейчас обсуждают, какие и нужны ли вовсе поправки к правилам Кабинета министров, и что вообще должно измениться», - говорит Анна Кононова.

В Latvijas Valsts ceļi прогнозируют, что задержка не будет слишком долгой. Уже ведутся проектировочные работы и планируется строительство.

«Скорее всего, строительство, установка радаров, может быть проведена в конце нынешнего или начале следующего года. В зависимости от погодных условий, возможностей поставщиков и сроков», - сказала Анна Кононова.

Новая система контроля сначала появится на Баусском и Лиепайском шоссе, а также на 13-ти километровом отрезке Шоссе А13 между Резекне и Даугавпилсом. Все эти участки выбирались с учётом числа ДТП за последние три года и с учетом интенсивности движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное