«Умные радары» вновь появятся на латвийских дорогах — уже в этом году

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госпредприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC) утвердило список участков главных автодорог страны, на которых будут установлены системы контроля средней скорости движения. Речь идет о 16 участках трасс. Оборудовать их планируется уже летом. Но известно, что сразу на все отрезки дорог денег не хватит, сообщает Русское вещание LTV7.

«Это зависит от того, какие мы получим предложения. Сколько будет стоить каждое подключение. На всё участки денег, может, не хватит. Мы полагаем, что в этом году это могут быть пять-восемь участков автодорог», - пояснила представитель LVC Анна Кононова.

Новая система контроля сначала появится на Баусском и Лиепайском шоссе, а также на 13-ти километровом отрезке Шоссе А13 между Резекне и Даугавпилсом. Все эти участки выбирались с учётом числа ДТП за последние три года и с учетом интенсивности движения.

В первый год Latvijas Valsts ceļi сможет выделить на эту систему 700 тысяч евро. Когда радары средней скорости заработают на всех запланированных участках — пока не ясно.

Однако, известно, что такую систему контроля не вернут на шоссе Тинужи — Кокнесе, где она в качестве эксперимента однажды уже работала. На этом участке статистика ДТП улучшилась, на шоссе также была нанесена акустическая разметка и появились новые фоторадары.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное