В Латвии вводятся электронные браслеты для надзора за осужденными

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии начинают вводить электронный надзор за досрочно осужденными. На данный момент служба пробации получила почти семдесят заявлений от заключенных, желающих испробывать систему на себе. Завтра состоится первый суд и, возможно, уже совсем скоро из тюрьмы выйдет первый осужденный с электронным браслетом на щиколотке, сообщает передача Латвийского Радио-4 «Домская площадь».

Электронное устройство, похожее на радиотелефон и маленький браслет, который надевается на ладыжку — так выглядит система электронного надзора, которую начинают вводить в нашей стране. Сейчас в распоряжении Службы пробации около двухсот браслетов, но

возможность поменять тюремную камеру на электронное устройстве будет далеко не у всех.

«С точки зрения закона нет разделения по группам и по составам преступления — например, на имущественные или насильственные. Но существует широкий перечень критериев, которые рассматриваются перед тем, как суд будет принимать решение о том, освобождать ли человека под электронный мониторинг или нет. И уже исходя из этих критериев, можно сказать, что

в основном речь идет о тех осужденных, у кого сохранились очень хорошие отношения с близкими, с родными — с положительными людьми, которые могут им помочь интегрироваться в общество, также о тех, кто во время исполнения наказания всячески решали свои проблемы, доказывая, что они готовы к жизни в обществе»,

— рассказал «Домской площади» глава Службы пробации Михаил Папсуевич.

Раньше по закону осужденные с низким и средним риском повторного преступления не могли освободиться досрочно так просто. Теперь у них появляется такая возможность, что по словам научного сотрудника центра Providus Илоны Кронберги — позитивный момент. Самое главное, следить за тем, чтобы электронный надзор применялся по назначению.

В Службе пробации уверяют, что суд будет тщательно следить за тем, кого выпускать на волю с браслетом, а кого оставить в камере. Интересно, что желающих выйти на свободу под электронным надзором изначально было довольно много, но узнав подробнее о том, как он осуществляется, многие передумали сами, рассказал Михаил Папсуевич.

В доме у осужденного устанавливается стационарное устройсто, а на ногу надевается браслет. При помощи этой системы служба мониторинга следит за тем, дома ли находится человек. Четыре стены он может покидать только лишь в специально отведенные для этого часы и на определенное расстрояние. Если вышел за пределы — браслеты тут же даст об этом знать службе мониторинга.

Система электронного надзора успешно работает в Эстонии вот уже 8 лет и за это время доказала свою эффективность.

Вышедшие из тюрьмы раньше срока с браслетами на лодыжке совершают меньше повторных преступлений.

По словам криминолога Андрея Вилкса, у таких людей число рецидивов снизилось до 20-25%. У отбывших полный срок рецидивы достигали 50%.

Электронная система надзора настолько прижилась в соседней стране, что ее начали использовать и в других целях — в частности, в качестве альтернативы лишению свободы, если наказание не более одного года, рассказал Михаил Папсуевич, только что съездивший к соседям за опытом.

У нас же заявления желающих испытать новую систему слежения на себе суд начнут рассматривать уже с завтрашнего дня. Так что возможно в скором времени на свободу выйдет первый досрочно освобожденный с браслетом на лодыжке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное