В Латвии выявлены повторные заражения Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока в Латвии лабораторно подтверждены два случая повторного заболевания Covid-19, сообщил Rus.LSM.lv эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков.

 «Один житель Латвии сперва заразился во время вспышки весной, второй —  теперь, осенью. Это работник из повышенной группы риска — то есть, медицинского учреждения или пансионата. И там дважды была вспышка. Второй человек заразился весной за границей, и сейчас — повторно [в Латвии]», — рассказал Rus.LSM.lv Перевощиков, в ЦПКЗ возглавляющий департамент анализа рисков и профилактики. По его словам, в обоих случаях между заражениями прошло больше трех месяцев.

Как переносили пациенты повторное заболевание — тяжелее, чем первое, или наоборот — эпидемиолог оценивать не взялся: «Я лично с ними не говорил».

Повторное инфицирование вирусом SARS-CoV-2 фиксируется довольно редко (пока в мире сообщалось о считанных десятках случаев), добавил Перевощиков.

«Случаи реинфекции, которые описаны [в мировой практике], в основном имели место через три месяца или более после первого заражения. Впрочем, есть и сообщения о повторном заражении уже через 45 дней после первого заболевания. Исследования демонстрируют, что стойкий иммунный ответ сохраняется в течение трех-пяти месяцев после заражения SARS-CoV-2, в том числе после легкой или бессимптомной инфекции», — добавил он.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что риск повторного заболевания для человека, уже перенесшего Covid-19 (даже в легкой форме или бессимптомно), считается низким, если последующее заражение Covid-19 происходит в течение трех месяцев после первого случая, сообщил Перевощиков. 

Если же контакт с больным Covid-19 произошел более чем через три месяца после предыдущего заражения, следует считать, что контактное лицо имеет такой же риск заражения, как и любое другое контактное лицо, не инфицированное ранее, подчеркнул эпидемиолог. 

Тот факт, что из весьма небольшого в мировом масштабе числа повторных заражений на небольшую и относительно благополучную в эпидемическом смысле Латвию пришлось целых два, Перевощиков объяснил так:

«Предполагаю, что во многих странах этому вопросу пока не уделяют такое большое внимание: эти случаи просто принимают как факт, но не бегут тут же писать научные статьи. У нас два случая есть — но нет времени писать научную статью и доносить это до мировой общественности. (...) Эта тема вообще пока мало описана.

Я думаю, случаев вторичного заражения на самом деле больше,

но, чтобы попасть в научную публикацию, надо поработать, исследовать каждый пример».

Выводы пока делать рано, предостерег Юрий Перевощиков — с начала пандемии не прошло даже года. «И люди, заболевшие весной — это очень маленький процент населения. Поэтому сегодня даже чисто математически невелика вероятность, что кто-то из заболевших весной сейчас заболеет снова», — заметил он.

«Однако точных данных по поводу продолжительности иммунитета пока нет. Известно, что в течение 3-5 месяцев после заражения в крови присутствуют антитела, потом их становится меньше, — добавил Перевощиков. — Как это [падение] влияет на вероятность заразиться еще раз, пока трудно сказать». 

«При сегодняшнем уровне знаний по этому вопросу даже уже переболевшим людям все равно следует использовать маску»,

— особо подчеркнул эпидемиолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще