В Латвии Covid-19 впервые подтвержден у кота

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии впервые официально зарегистрирован случай инфицирования Covid-19 кота, а еще у нескольких котов были обнаружены антитела к коронавирусу, заявил во вторник на заседании комиссии по социальным и трудовым делам главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис, сообщает LETA.

Он отметил, что Латвия стала первой страной в этой части Европы, где подтвердили заболевание Covid-19 у кота.

«Кот уже уехал в Эстонию», - сказал Думпис, добавив, что все это произошло недавно. По словам инфектолога, взятые у котов образцы были протестированы 31 января. Образцы были собраны у 240 котов, часть которых были домашними животными «ковид»-положительных пациентов.

Кроме того, отметил Думпис, в Латвии развита возможность поиска Covid-19 у норок, что важно, учитывая, что в этот понедельник случаи заражения этих животных были выявлены в Польше.

«Наши методы работают, если возникают проблемы с Covid-19 у животных», - сказал инфектолог.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в апреле в США были лабораторно подтверждены первые в стране случаи заболевания Covid-19 у домашних кошек и, возможно, передачи вируса от животного другому животному. Эпидемиологи и ветеринары еще не знают достоверно, какую роль домашние питомцы играют в распространении инфекции. Самый опасный из возможных сценариев — передача вируса по цепочке «человек — животное — животное — человек».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное