В одном черном-пречерном дымоходе… Трубочисты и коты у мадам Хойер

Второй День трубочистов на постоялом дворе мадам Хойер — в Музее интерьера XVII-XIX вв. — прошел на ура. Работа представителей старинного ремесла и их рассказы о своих трудовых буднях вызвала большой интерес публики, а выставка красавцев-мурлык разных пород — чистый восторг.

Программа «показательного выступления» трубочистов напоминала прошлогоднюю, разве что состав команды был расширенным. Уникальный старинный очаг-дымоход был тщательно вычищен, работа сопровождалась подробными комментариями — трубочисты объясняли, что в какой последовательности делают, зачем это нужно, какие при этом используют инструменты…

Затем об инструментах рассказали подробней — к примеру, зачем нужно нечто, напоминающее копье. Оказывается, этим удобно пробивать плохо вычищенные наслоения старой грязи в печных ходах. Снова был и рассказ о проделках птиц, которые норовят построить гнезда в дымоходах, о находках при чистке печных труб. И это было очень интересно — потому что он отличался от прошлогоднего, хоть и был на ту же тему. Что сказать — настоящие профи.

Публика, разумеется, не преминула и сфотографироваться с трубочистами, что понятно, ведь такая форма красивая, и пуговицы на куртках потереть — нельзя же упустить такой шанс поймать счастье за хвост.

Новинка этого года, как и было сказано — выставка кошек. Какие там были красавцы!.. Некоторые вальяжно лежали, с эдаким высокомерно-царственным презрением посматривая на фотокамеры, другие — просто капельки ртути — ни на секунду замереть не могли.

Когда один из трубочистов прошел мимо черного как сама бездна кота породы шотландская вислоухая, автор Rus.LSM.lv обратил внимание, что эта парочка просто создана друг для друга — оба черные, оба овеяны разными мистическими поверьями… Публика от котиков буквально млела. В общем, отличная оказалась идея — обогатить День трубочистов котами.

На следующей неделе в постоялом дворе мадам Хойер, музее интерьера XVII-XIX вв., пройдут два очень интересных мероприятия, в ближайшие дни расскажу подробней, наверняка кто-то захочет заглянуть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное