Дымоходы, кошки и немного мистики. Мадам Хойер приглашает на День трубочистов

В грядущую субботу Лиепайский музей интерьера XVII-XIX вв., он же гостевой дом мадам Хойер, второй год подряд пригласит публику посмотреть на «очистительное священнодействие» трубочистов в историческом дымоходе старинного дома. В этот раз публика сможет также увидеть и выставку кошек.

В прошлом году День трубочистов в заезжем дворе мадам Хойер прошел впервые и с огромным успехом. Музейщики тогда решили совместить приятное с полезным — дымоходы ведь надо чистить регулярно, а если трубочисты будут в форме, да еще и всё покажут-расскажут, то и публике будет интересно. Так и получилось. Значит, надо продолжать, добавив к уже немалому списку увлекательных занятий в музее интерьера еще одну традицию. Здесь уже есть популярнейший День хлеба, в темное время года проводят экскурсии при свечах, был День охоты и Рыбный день…

В субботу в час дня трубочисты начнут чистку уникального дымохода постоялого двора мадам Хойер. Напомню, что это огромный очаг-дымоход с куполообразным сводом, труба проходит через всё здание, а в нижней части дымохода есть и небольшая хлебная печь.

Вот эту уникальную конструкцию — на латышском ее обычно называют manteļskurstenis, но можно и apvalkdūmenis — и будет чистить практически та же команда трубочистов, что и в прошлом году. Среди них будет и Лига Ондзуле, единственная сертифицированная женщина-трубочист в Латвии, которая год назад поразила публику в том числе и рассказом о разнообразных находках в дымоходах.

В это же время в подвальных помещениях начнется выставка кошек, ее организует член правления Латвийской фелинологической ассоциации Felimur и заводчица кошек Неллия Унгуре. Можно будет увидеть мэнскую енотовидную кошку, селкирк-рекса, шотландскую вислоухую и другие породы.

Но как сочетаются трубочисты и выставка кошек?!

«Мы решили собрать вместе немного мистические образы трубочистов и кошек! Ведь и с теми, и с другими связано много примет и поверий. Музей стремится сохранять лучшее, что уже было сделано, и добавить что-то еще небывалое. А такого у нас пока точно не было», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель музея интерьера XVII-XIX вв. Илзе Скангале.

На радость публике будет играть и этно-музыкант Эрик Зепс, полная программа тут, также музейщики просят по возможности заранее зарезервировать столик по тел. 26672124 — ведь трубочисты будут работать в помещениях трактира на первом этаже, а места там не очень много.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное