В Латвии будет бизнес-инкубатор для иммигрантов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Общество «Убежище “Надежный дом”» летом создаст бизнес-инкубатор для иммигрантов. В рамках проекта планируют для развития бизнеса создать команды местных и приезжих предпринимателей. В данный момент программой интересуются и студенты, и бывшие соискатели убежища из других стран, и те, кто уже начал работать в Латвии, сообщает Latvijas Radio.

В рамках проекта планируют оказывать поддержку и рассказывать о законах и условиях, которые нужно выполнить для открытия бизнеса.

«С апреля у нас будет цикл из 10 лекций, который работает как отбор, чтобы сперва обратиться и к приехавшим, и к местным жителям. На лекциях будем говорить о предпринимательской деятельности, основах бухгалтерского учета, о финансовой грамотности, о том, как общаться с первыми клиентами... Лекции будут способом, чтобы приехавшие, которые не уверены в своей идее, нашли соратников в Латвии и, может быть, создали какую-то команду», — рассказала глава проекта Линда Лиепкалне.

Пока проектом заинтересовались иммигранты из Азии, Африки и Южной Америки. Это и студенты, и бывшие соискатели убежища, и те, кто свое дело в Латвии уже открыл.

«Начало проекта было уже в 2019 году, но сперва было предварительное исследование, чтобы узнать, кому вообще он был бы нужен и какие у этих мигрантов сложности при работе в других бизнес-инкубаторах в Латвии. У многих — нехватка языка: они не знают не только латышский, но и английский. Кроме того, мы сделали вывод, что нередко не хватает как-либо компьютерных навыков, а также своего финансирования. Это все учли, чтобы сделать конечный продукт — бизнес-инкубатор для иммигрантов», — пояснила Лиепкалне.

Инкубатор начнет работу в июне, информация о проекте — на сайте организации.

Покидая центр содержания «Муцениеки», прибывшие в Латвию беженцы практически лишены возможности начать самостоятельную жизнь и интегрироваться в латвийское общество. Оказываемая им материальная поддержка от государства зачастую не отвечает реальным экономическим условиям, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное