В Латвии большинство домохозяйств — из одного человека; в одиночестве чаще живут женщины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии больше всего таких домохозяйств, в которых живет всего по одному человеку. Таковых, согласно статистическим данным, 41%. Чаще всего такие домохозяйства встречаются в Риге, а реже всего – под Ригой.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), чаще всего в одиночестве живут женщины. Это можно объяснить тем, что доля женщин среди населения выше, поскольку их средняя продолжительность жизни выше, чем у мужчин.

С течением времени домашних хозяйств, в которых живет всего один человек, становится больше.

По словам заместителя директора Департамента социальной статистики ЦСУ Сигиты Шулцы, нынешняя глобальная тенденция заключается в том, что разные поколения редко живут вместе. «Это первый год, когда перепись населения велась по регистрам, а потому и наблюдался прирост среди домохозяйств из одного человека. Этот рост заметен и в Латвии, и в Эстонии, и нередко связан с тем, что мы берем информацию из регистров», - пояснила Сигита Шулца.

В ЦСУ поясняют, что, например, когда родители хотят устроить своих детей в детский сад, возможно, члены семей прописываются по другим адресам.

Статистика показывает, что примерно четверть домохозяйств состоит из двух человек, а каждое третье – от трех до пяти человек. Семей, в которых проживают по шесть и более человек, насчитывается 3,7%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное