В этом году высок риск весенних наводнений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году высокий риск наводнения — например, в бассейне реки Огре очень много снега, а на Даугаве уже замечены первые заторы, сообщает Latvijas Radio. 

Чем дольше стоят морозы, тем толще слой льда на водоемах. Из-за того, что погода ранее была непостоянной, на некоторых реках начали появляются ледовые заторы. Латвийский центр геологии, метеорологии и окружающей среды уже зафиксировал такой на Даугаве у Ерсики, а литовцы сообщили о таком же на реке Мемеле.

«В период, когда создавался лед, была и оттепель, и мороз (), что, конечно, не благоприятно повлияет на ледоход весной. При более стремительном наступлении весны наводнение неизбежно. Ситуацию может ухудшить внушительные осадки в виде дождя», — рассказала гидролог Лига Клинтс, отметив, что некоторым самоуправлениям нужно оценить свои ресурсы и коммуникацию с жителями районов, в которых самый высокий рис

В Огре и волости Огрессалас более 90 домов, которые находятся в зоне риска.

«Толстый слой снега, на реках и лед, и снег, люди, которые живут там, переживают. Муниципальная полиция всем им дала письмо с сообщением, что делать и куда звонить в случае наводнения. Готовимся, но что сделает природа, какой будет весна – быстрой ил медленной?», — говорит представитель краевой думы Огре Николай Сапожников, отмечая, что в 2013 году построена новая защитная дамба, русло реки чистят и проводят другие работы.

Глава краевой думы Плявиняс Айгар Луксс указал, что повлиять на наводнения в Даугаве в городе — повлиять невозможно. Река замерзла, дамба защищает от шуги, но никак не ограничивает уровень воды. Этот вопрос неоднократно обсуждался, дума призывала государство помочь найти причины наводнения. У специалистов разные версии, почему затапливает Плявиняс.

«Мы о  этом представителям государства, которые вроде бы заботятся о Даугаве, рассказывали, но они не посчитали необходимым что-то сделать», — говорит Луксс, отметив, что самоуправление просила Министерство по делам регионального развития и окружающей среды провести исследование (стоимостью примерно 40 тысяч евро), но до сих пор этого не сделано по причине нехватки финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное