В детсадах сложно соблюсти требования — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В дошкольных образовательных учреждениях вновь могут заниматься пяти- и шестилетки. Разработаны правила и рекомендации для соблюдения безопасности, за это отвечает руководство детсадов. Однако не всегда выполнить нормы удается — из-за несоответствия помещений и нехватки персонала, сообщает Latvijas Radio.

Яна Фелдмане, представитель Минздрава, призвала родителей оценить состояние ребенка — нет ли симптомов болезни — прежде чем отвести его в детский сад.

Сейчас введены новые меры предосторожности: родителей не пускают на территорию сада — они ждут снаружи, в детсадах просят не устраивать мероприятия с приглашенными гостями, группы должны быть изолированы друг от друга, дистанцию два метра призывают по возможности соблюдать, в группе должно быть не более 15 детей.

Юрис Зивартс, представитель Службы качества образования, считает, что соблюдать эти нормы достаточно трудно — но нужно делать все возможное, чтобы подстроиться к конкретной ситуации.

Безопасность в детсаду — это ответственность главы учреждения.

С 13 мая пяти- и шестилетки, которые готовятся к школе, могут посещать садики — нужно обеспечить работу педагогов. Инара Дундуре, советник Союза самоуправлений, рассказала, что такие группы еще не открылись только в отдельных краях. Но в Риге будут места, где из-за требования о 15 воспитанниках многие дети останутся без возможности заниматься. Если ситуация будет развиваться благоприятно, возможно, с 9 июня будет еще меньше ограничений. Кроме того, детей можно учить удаленно. Более сложная ситуация в крупных городах, многие родители решили, что детей в сад не поведут.

Дайна Кайиня, глава Ассоциации частных дошкольных образовательных учреждений, пояснила: детсады сообщают, что посещаемость — около 50%.

Родители ведут себя ответственно, но также чувствуют вину, вновь отправляя детей в садик.

В садиках работают дежурные группы, о пяти- и шестилетках каждое образовательное учреждение самостоятельно принимает решение. Если посещают, обучение организуют очно, если нет, то удаленно.

Лиене Юргенберга, представитель рижского 213-го садика, рассказала, что детей стало больше — вчера было 18, сегодня уже 90. Повлияло разрешение приходить пяти- и шестилеткам.

За безопасность отвечает руководитель образовательного учреждения. Юргенберга считает, что в группе нельзя соблюдать рекомендации — 2 метра между кроватями, 2 метра за столами во время еды. Детей больше 20 — вместо рекомендованных 15.

В связи со смягчением ограничений, ранее введенных из-за коронавирусной инфекции в Латвии, у родителей в последние дни возникает много вопросов о том, как именно дальше будет организована работа детских дошкольных учреждений. Rus.lsm.lv передал наиболее часто звучащие вопросы родителей Центру содержания образования (VISC), и его специалисты разъяснили ряд моментов.

Главным новшеством для родителей дошкольников стало разрешение снова сделать очной подготовку детей к школе. Поправками к правилам Кабинета министров о ЧС предусмотрено, что подготовка детей того возраста, когда подготовка к школе уже обязательна, разрешается «соответственно решению учредителя образовательного учреждения», но из них неясно: то ли речь об одних лишь подготовительных группах, то ли и о старших группах детсадов тоже — ведь и в них могут учиться дети «обязательного» возраста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное