В Аглоне прошла главная месса

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В среду, 15 августа, на сакральной площади Аглонской базилики состоялось главное мероприятие праздника Вознесения девы Марии — главная месса. На ней выступил апостольский нунций в странах Балтии, архиепископ Педро Лопес Кинтана.  

В последнюю неделю в Аглону прибывали люди со всех концов Латвии — в общей сложности 32 группы паломников (около 1300 пришедших пешком).

Для Яниса из Сигулды это был уже 13-й крестный ход, а Байба из Елгавы в путь отправилась с пятью детьми. «Мое пожелание, чтобы в Латвии было меньше разрушенных семей, чтобы был мир и согласие, поскольку семья — маленький храм, из которого происходит наша страна», — уверена Байба.

Архиепископ Кинтана, обращаясь к присутствующим, обратил внимание на скорый приезд Папы Римского в Латвию, который состоится 24 сентября. «В этом году вы празднуете столетие независимости после того, как большую часть 20-го века провели под гнетом советского режима и без свободы».

Хотя общество в целом достигло высокого материального уровня, все равно не хватает «духовного благополучия», подчеркнул архиепископ. Цель визита Папы Римского — напомнить о единстве церкви, поэтому каждый, несмотря вне зависимости от религиозной принадлежности, приглашается послушать его послание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное