Путь из Даугавпилса в Аглону — дорога самопознания для участников международного проекта

Общественная организация Miromida в сотрудничестве с бельгийской организацией JOETZ в рамках программы ERASMUS+ осуществила проект «Будущее начинается сегодня». В течение десяти дней 25 участников из семи европейских стран шли пешком из Даугавпилса в Аглону — чтобы вырваться из рутины, лучше понять себя и окружающий мир.

«Можно назвать это нерелигиозным паломничеством, и название нашего тренинг-курса восходит к известной цитате из речи Иоанна Павла II. Цитата звучит примерно так: «Будущее начинается сегодня, а не завтра. Научитесь наслаждаться сегодняшним днем. Прошлое изменить не в наших силах, будущее для нас неизвестно», — рассказала Rus.LSM.lv создательница и глава Miromida, тренер неформального образования Кристина Кастроново.

Участники проекта — молодежные работники и активисты из Бельгии, Латвии, Польши, Чехии, Мальты, Греции и Швеции. Возраст — от 19 до 65 лет. Все работают с молодежью в разных направлениях, используя самые разные методики.

«Среди участников проекта немало людей с непростой судьбой, их важно было «вытащить» и отправить в путь — мы в день до 20 километров проходили. Кого-то было непросто оторвать от семьи — к примеру, у женщины четверо детей, младшему лишь три года. Швецию представляли молодой человек из Афганистана и женщина из Казахстана, оба — беженцы, сейчас уже получившие другой статус и работающие с молодежью. Латвийский участник – беженец из Украины, очень мне помогал — у него отличная физическая подготовка и навыки выживания в лесу», — продолжила Кристина Кастроново.

Участники проекта не искали легких путей. Маршрут шел по такой схеме: Даугавпилс — Науене — Дылевичи — переход через реку и движение по другой стороне — Лиелборне — Извалта — Краслава — снова мостик перешли — и дальше ночевка в палатке — две ночи под Аглоной — сама Аглона. Назад в Даугавпилс приехали на автобусе.

«Цель — не превратиться в карусельных лошадок, освободиться от рутины, преодолеть себя и стать в будущем примером для тех, с кем работаешь. Мы вдохновляли друг друга. Очень важно научиться жить здесь и сейчас, довольствоваться минимумом. Нынче процветает консумизм: мы очень много покупаем, много выкидываем… Нужно ли это? Через пару дней все поняли, как много лишних вещей взяли с собой. Самая счастливая ночь была, когда мы сидели у костра под звездным небом, а потом ночевали в палатках. Днем ранее мы ночевали в усадьбе, теперь там гостевой дом, достаточно богато отделанный, но … в палатках все были счастливее», — говорит Кристина.

Конечно, кроме преодоления километров, были сессии, на которых обсуждали разные проблемы, ведь это не просто поход, а тренинг. По словам К. Кастроново, в движении размышлять легче: «Это всё сложно было организовать. Спасибо за помощь молодежным организациям из Ливаны и Риги и одному даугавпилсскому отелю – привозили еду, дали палатки и спальные принадлежности. Простой тренинг-курс — сними гостиницу, где всё включено, сиди на месте и занимайся целыми днями. После занятий все разошлись по своим комнатам спать. И никакой головной боли организатору. Тут же всё иначе, но, когда ногами работаешь, думается лучше и интереснее».

Особая тема — латгальское гостеприимство. Кристина так об этом вспоминает: «Мы искали место, чтобы разбить палатки, прошли километров десять — людей не видать, одни коровы. Потом видим – женщина в огороде копается, я решила с ней посоветоваться насчет палаток. Она в ответ: «Ставьте на моей земле». Вынесла нам свежих огурцов и две банки малосольных, яблоки, виноград свой, стала предлагать чай, кофе, сахар… Я хочу назвать это место – деревня Цеслява Шкелтовской волости Краславского края».

Rus.LSM.lv поговорил с некоторыми участниками проекта.

Участники похода из Даугавпилса в Аглону у костра. 09.2023
Участники похода из Даугавпилса в Аглону у костра. 09.2023

Валерий Ставский с женой-латышкой Дайгой 30 лет прожил в Украине, и переезжать супруги не собирались: «Но у нас внуки, младшему полтора месяца. Рядом – военные объекты, и наши дети за ночь восемь раз спускались в бомбоубежище. Я же ходил вокруг дома, чтобы, если дом «сложится», сказать потом, что в нем люди есть…

Я хотел в армию, но меня не взяли из-за возраста — мне 65. Женщины решили — надо уезжать, и мы приехали на родину жены — в Резекне, там и живем.

Вначале оказались в доме, где приютили 20 семей из Украины, в основном — мамы с детьми. У них часто ничего из вещей не было. Вот стоит женщина, за одну руку один ребенок держится, за другую — другой, с собой — пачка подгузников, и всё… Мы стали волонтерить: жена обзвонила друзей и близких, одноклассников, однокурсников; мы целый склад вещей собрали. Потом изготавливали окопные свечи, отправляли в армию; скоро снова начнем делать.

В Украине я работал в рекламном агентстве «Дайга», кроме этого, преподавал валеологию, искусствоведение. И я специалист такой отрасли, как школа выживания.

Я попал в проект благодаря Кристине. В ее прошлом проекте, который она проводила в Резекне, я работал с молодыми ребятами – мы ходили в однодневный пеший поход, разводили костер, учились выживать в экстремальных условиях в природе.

В этом проекте я еще раз убедился, что могу быть интересен и полезен молодым людям. Они нормально меня воспринимают, не как старичка. Я хочу как можно дольше оставаться полезным людям».

Алекс Сарчинелла — студент из Бельгии, изучает историю и фламандский язык: «Самым важным и интересным для меня в этом проекте стала возможность сосредоточиться на себе и побыть в тишине, без суеты и всяких триггеров. Очень много впечатлений. Невероятным был вечер у костра возле палаток – такое удивительное единение».

Катажина Михаляк — инженер в IT-компании и волонтер международной организации, помогающей эмигрантам, живет в Лодзе (Польша): «В свете последних событий основные эмигранты — беженцы из Украины. Вначале мы активно помогали с поиском жилья и работы, сейчас ситуация несколько стабилизировалась, и мы стали больше внимания уделять социально-культурной поддержке.

В этом проекте для меня незабываемой стала ночь в палатках. У меня в тот день с утра было плохое настроение, хотелось побыть одной. Это была середина проекта, и я пережила определенный кризис. По дороге удалось как-то очень душевно поговорить с несколькими участниками, стало легче. Потом – очень красивое место, где мы разбили палатки, гостеприимные люди, абсолютное счастье в конце дня. Я научилась преодолевать стресс, и я хочу продолжить общение с Валерием, чтобы лучше разобраться в его школе выживания».

Йорис Вагемакерс — представитель бельгийской организации JOETZ: «Я год работал волонтером в Молдавии, начал там изучать русский язык и продолжил занятия, вернувшись в Бельгию.

В этом проекте я увидел, что у разных людей, работающих с молодежью в европейских странах, общие проблемы, и люди могут обмениваться опытом, учиться друг у друга. Для себя приобрел новый опыт: я весь день дома провожу за компьютером, работаю, вечером – социальные сети, тут же я понял, как здорово быть в природе и с природой, как это вдохновляет и дает энергию. У других участников тоже были похожие эмоции.

Я также рад, что здесь у меня есть возможность общаться по-русски. Политика и язык — совершенно разные вещи, я их четко разделяю. Из-за нынешней геополитической ситуации моя любовь к русскому языку не уменьшилась».

Участники похода из Даугавпилса в Аглону/ Привал. 09.2023
Участники похода из Даугавпилса в Аглону/ Привал. 09.2023

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное