В Аглоне пограничникам пришлось стрелять, чтобы задержать нарушителей границы

Пограничники в Аглоне в пятницу, 15 сентября, задержали очередную группу нелегальных иммигрантов из 21 человека. Еще четверых задержали в связи с организацией преступного деяния или участия в нем, сообщила Погранохрана.

В пятницу утром в Аглоне пограничники заметили два подозрительных автомобиля. Остановить Ford Tranzit удалось только в результате погони недалеко от железнодорожной станции. Для этого пришлось несколько раз прицельно выстрелить по покрышкам автомобиля. Да и его водителя, гражданина Индии, задержали после стрельбы в воздух.

На месте задержана группа нелегальных иммигрантов: 14 граждан Индии, 6 — Сирии, два — Бангладеша.

Ведомство также сообщает о задержании трех иностранцев — гражданина Индии, Испании и Пакистана — в связи с организацией и/или участии в незаконном перемещении лиц и поддержкой незаконного их пребывания в Латвии. Mercedes Benz, в котором они ехали, с помощью полиции задержали на дороге Прейли — Ливаны. При обыске у первых двух нашли наркотики — гашиш и марихуану.

Задержанного 21 нарушителя пограничники вернули в страну, откуда они прибыли (вероятно, речь о Беларуси, откуда идет поток через не вполне обустроенную границу — Rus.LSM.lv), а организаторов и соучастников арестовали.

В середине сентября 2023-го глава Пограничной службы Гунтис Пуятс заявил, что гибридная атака Республики Беларусь (которая заключается в направлении больших потоков граждан третьих стран на границу, которую те пытаются пересечь) сосредоточена непосредственно на Латвии. По его словам, попыток нелегального пересечения границы Латвии со стороны Беларуси все больше, поэтому он выступает за закрытие контрольно-пропускного пункта в Силене — чтобы высвободить человеческие ресурсы для охраны границы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное