«Вернемся домой полные энергии на будущее». Паломничество в Аглону, как семейная традиция (ФОТО)

В Аглоне продолжается праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии.  С 11 августа верующие съезжаются со всей Латвии. Кто-то выбирается на один день, другие планируют пребывание на несколько дней. По данным на 14 августа, в Аглону прибыло почти 700 паломников, включая группы из Литвы и Беларуси. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Паломничество в Аглону, как семейная традиция
00:00 / 04:26
Скачать

Ежегодно в августе верующие со всей страны съезжаются в Аглону, где проходит праздник праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии. В этом году проповеди и святые мессы проходят с 11 по 15 августа. Для многих, с кем удалось поговорить - это не только религиозный праздник, но и семейная традиция. Людмила сама из Краславы, но сейчас живёт в Олайне:

«Мы стараемся каждый год приезжать всей семьей - это святое, святая земля. Народ должен быть единым, как и всё остальное. В любое время нам не важна конкретная дата. Любой день для нас важен. Как получается, но обычно приезжаем на день».

Янис из Сигулды признаётся, что приехал в Аглону, чтобы в том числе и отдохнуть. Он здесь уже несколько дней и это его ежегодная традиция:

«Честно говоря, только ради отдыха. Вдохнуть свежий воздух, духовно очиститься. В общем вобрать всё лучшее. Езжу почти каждый год на 4-5 дней. Заодно проеду по Латгалии, осмотрюсь».

Кристина из Балви приехали с мамой и детьми на день, точнее сколько у самого младшего поколения, которое уже пятое по счёту, приобщенное к семейной традиции в августе ехать в Аглону, хватит сил.

«Меня к этому мама приучила, что мы должно быть здесь. Надо ехать и становится легче. Чем ближе 14-ое число, то сидишь и ждёшь, чтобы быстрее оно наступило, чтобы можно было приехать. Когда-то ездили на весь день, но сейчас маленькие дети, поэтому остаёмся на столько, сколько у них сил. Это и семейная традиция, и все мы верующие. В своё время бабушка ездила, потом мама, сейчас я с мамой и так сложилось».

Ирена из Салы - это посёлок в Екабпилсском крае приезжает в Аглону, так как здесь ещё живут родственники:

«Знаете, стараюсь приезжать каждый год. У меня здесь родственники - двоюродные сестры и брат. Также здесь захоронены прапрапрабабушка и прапрапрадедушка. Для меня обязательно приехать на праздник раз в году. Это и время встречи. Внука также надо привезти - новое поколение. Все стараюсь приехать на несколько дней, чтобы всё успеть без спешки и крестный ход пройдём и просто походим, чтобы насладиться спокойствием».

Дайнис и Ивета из Вентспилса, в Аглону последний раз приезжали больше десяти лет назад. В этот раз приехали на пару дней, ночевали в машине у озера:

«Последний раз мы здесь были 13 лет назад, теперь вот вернулись, тогда у нас была первая внучка. Её было два года и мы с ней были. Сейчас вот решили снова приехать, тем более у нас здесь родственники. Очень приятно здесь быть. Есть ощущение праздника. Вернёмся домой полные энергии на дальнейшую жизнь».

И, конечно, было много паломников, которые шли пешком большими и малыми группами. Где-то это около десятка человек, где-то - больше полусотни. Кто-то шёл до Аглоны 13 дней, другие - пару дней. Паломники из Даугавпилса, несмотря на близость, выбрали путь по сельским дорогам, который растянулся на 4 дня. Но не только из Латвии в эти дни стекались паломники в Аглону. Были также общины из Литвы и Беларуси. Отец Станислав, возглавляющий паломников из общины Красного костела в Минске рассказывает:

«Раньше мы как паломники ездили с Красного костёла в Аглону. Последний раз это был 2007 год. Теперь мы хотим возобновить эту традицию, которая у нас была, и хотим каждый год приезжать сюда в Аглону с паломниками. Нас приехало 32 человека. Собраться было очень легко».

К понедельнику в информационном центре Аглонской базилики зарегистрировалось больше 10 групп - это около 700 паломников, но ожидается прибытие ещё групп и сегодня 15 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное