Уезжая на Лиго, закрывайте окна — ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отправляясь на природу на празднование Лиго, следует позаботиться о безопасности своего жилья, подчеркнула в интервью Службе новостей Латвийского радио-4 представитель Пожарно-спасательной службы Агрита Витола. Лучше заранее договориться с соседями, которые могли бы присмотреть за квартирой на время отъезда, а также подумать о безопасности домашних животных.

«Если мы оставляем свою квартиру, тогда ни в коем случае нельзя оставлять открытыми окна. Если окна выходят на сторону, где большую часть дня светит солнце, занавески нужно задвинуть, чтобы не слишком подогревалось помещение.

Но если надолго оставлять окна открытыми, есть еще одна опасность, связанная с домашними животными, в частности, с кошками, которые попадают в эти приоткрытые окна, застревают там — и бывали случаи, что животное уже погибало к моменту, когда мы попали на место происшествия. Так что о домашних животных можно позаботиться.

Для пожарной безопасности, конечно, в каждом доме должен быть дымовой датчик: если никого нет дома, сигнал могут услышать соседи — и вызвать пожарных», — указала она.

Этим летом Рижская строительная управа проверит все фасады жилых многоквартирных домов. Найдут нарушения — попросят демонтировать, в том числе решетки. Спасатели говорят — так будет лучше для всех. А что делать с безопасностью жилья? В полиции дают советы: когда уходите из дома, не оставляйте окна на проветривание. Можно также установить специальный блок, стоит задуматься и о видеонаблюдении и сигнализации. Всё за свой счёт, естественно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное