Учебный год 1-6-м классам не продлят

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Учебный год для учащихся 1-6-х классов продлен не будет, сообщили агентству LETA в Государственном центре содержания образования (ГЦСО).

Первоначально планировалось, что трехнедельное продление зимних каникул для младших школьников приведет к продлению учебного года, но теперь принято решение учебный год не продлевать.

Планируется, что 2020/2021 учебный год завершится для учащихся 1-11-х классов 31 мая, а сертификаты о получении основного образования будут выданы 11 июня.

Учеба для 12-х классов завершится 14 мая, а учебный год — 18 июня. Аттестаты о среднем образовании будут выданы 30 июня.

Теоретическая часть централизованных экзаменов на профессиональную квалификацию состоится с 8 по 18 июня, а практическая — до начала июля.

Летние каникулы для учащихся 1-8-х и 10-11-х классов начнутся 1 июня и закончатся 31 августа.

Из-за чрезвычайного положения в этом году изменено расписание диагностических работ в 9-х классах.

Обязательная диагностическая работа по латышскому языку в латышских школах и школах нацменьшинств состоится 27 апреля, по математике — 29 апреля.

Диагностические работы на выбор школ по иностранному языку пройдут 13 апреля, по физике, химии, географии и биологии — 20 апреля, по родному языку (русскому, польскому) — 22 апреля.

Также учащиеся 9-х классов, которые учатся в школах нацменьшинств, смогут по выбору сдать экзамен по госязыку 19 и 20 мая.

Сейчас пока рано говорить о том, что весь остаток учебного года все школьники проведут в дистанционном режиме обучения, и особенно преждевременно утверждать это относительно учеников 1-4-х классов, заявила 15 марта министр образования Илга Шуплинска (НКП).

Как уже писал Rus.lsm.lv, после весенних школьных каникул станут возможны очные занятия школьников на свежем воздухе. Так могут проводиться некоторые уроки, предусматривается новым пакетом ограничений, который в целях борьбы с Covid-19  утвердило 12 марта правительство.  Для таких занятий разрешено собирать школьников группами до 20 человек. Но уже 30 марта правительство снова пересмотрит это решение, оценив, как изменилась эпидемиологическая ситуация. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное