Любой ценой школы должны продолжать работать очно — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом учебном году избежать «удаленки» в школах — четкая установка Министерства образования и науки, поэтому вопреки резкому росту заболеваемости Covid-19 будет делаться всё, чтобы школы продолжали работать очно, заявила в интервью LTV министр образования Анита Муйжниеце (Национальное объединение).

«У нас всегда была установка, что школы — последнее, что должно закрываться, и первое, что должно открываться. Но ясно, что судя по тому, как стремительно растет заболеваемость, может быть необходимым сделать решительные шаги, понимая, что система здравоохранения на пороге коллапса», — сказала Муйжниеце.

Промедление правительства в вопросе о введении более жестких ограничений в связи с коронавирусом и требований вакцинации в ряде профессий не пошли ситуации на пользу, признаёт министр, но она намерена поддерживать жесткие требования и впредь. Конкретные решения могут быть приняты правительством сегодня, 5 октября, на заседании Кризисного совета.

«Я — за жесткие ограничения, но совершенно точно нужно фокусироваться на сениорах и хронических больных, заботиться об их вакцинации».

Глава Минобразования подчеркнула: будет сделано всё, чтобы дети могли учиться очно.

«Речи о том, что после каникул могут закрыться учебные учреждения, нет», — сказала она. Хотя теоретически могут быть на неделю продлены каникулы.

Скрининг в школах позволяет быстро выявлять очаги инфекции. С 24 августа тестирование в учебных учреждениях на Covid-19 показало наличие коронавируса только в 1,4% случаев, сообщила Муйжниеце. Одновременно министерство пришло к выводу, что «жевательные» тесты оказались «намного более быстрыми и заметно более дружественными для школьников». Поэтому МОН вместе с Минздравом обсуждает возможность вернуться к более частому тестированию учащихся — еженедельному.

Поскольку уровень вакцинации среди подростков и молодежи довольно хороший, школы не стали существенным источником инфекции, считает политик. Не настолько много классов сейчас на «удаленке», поэтому министерство продолжит настаивать на сохранении очного формата занятий.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по данным Госслужбы качества образования, в новом учебном году очная форма обучения была организована в 672 образовательных учреждениях. Но из-за распространения Covid-19 уже по состоянию на 20 сентября 286 из них пришлось переходить на частичное или полное дистанционное обучение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное