Начат опрос школ и родителей о качестве обучения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Всё больше отдельных классов и целых школ оказывается снова на «удаленке» из-за Covid-19. В предыдущем учебном году с его длительным дистанционным обучением, по данным Службы качества образования (IKVD), ученики освоили на 30-50% меньше учебного материала, чем следовало бы по программе. Точной картины за текущий год нет, но уже начат опрос школ, школьников и родителей, чтобы уяснить ее, сообщает LTV.

Гунита Крылова — мать троих детей. Старшие дочери Гуниты учатся в 7-м и 5-м классах, и в этом году у обеих — резко различный опыт: у старшей почти весь учебный процесс проходит за школьной партой, а пятиклассница сидит на карантине уже в третий или четвертый раз. Но в целом — куда лучше, чем в прошлом году, говорит мать:

«О качестве, может быть, слишком рано пока говорить. Немецким языком было трудно заниматься удаленно. Но в этом году она учится очно, и я вижу, что пробелов в немецком у нее стало меньше».

Качество обучения для родителей важно. Непрерывно меняющаяся эпидемиологическая ситуация, конечно, влияет на него. Приходится постоянно следить за тем, как составлено расписание уроков. Недоразумения бывают, когда новшества в расписании обнаруживаются в системе e-klase поздним вечером. В прошлом году, по словам Крыловой, так и было: изменения выложат в девять вечера, в 8:30 наутро ребенку нужно быть у компьютера, но кто же проверяет e-klase поздно вечером? Бывало, пол-класса и проспит первый урок, пояснила она.  

По данным IKVD за прошлую неделю, 22 общеобразовательных учреждения находятся на полной «удаленке», к тому же растет и число тех классных групп, что находятся в самоизоляции. Но есть даже не классы, а целые счастливые школы, которых ковид вообще не затронул.

По словам директора департамента обеспечения качества образования IKVD Роланда Озолса,

сейчас болеет коронавирусом действительно много детей, болеют и педагоги. Но нельзя утверждать, будто учебный процесс настолько уж пострадал,

поясняет он.

У службы пока нет подробных данных, сколько учебного материала в этом году детям удалось освоить, сколько навёрстано ими из упущенного в прошлом году и как пандемия повлияла на качество образования в этом учебному году. Но здесь уже начали опрашивать все школы, призывая и педагогов, и учеников,и родителей поделиться своими наблюдениями. Данные обобщат в августе. Впоследствии такие резюме будут составлять каждый год.

О том, что в этом году ситуация в целом лучше, свидетельствует сокращение жалоб родителей в IKVD — в три раза. Вместо сотен заявлений — десятки. В том числе на необеспечение учебного процесса. Что и такие ситуации возможны время о времени — это понятно, говорит Озолс, важно, как школы с этим справляются: «В целом это гораздо успешнее в этом году, чем было в прошлом».

Как писал Rus.LSM.lv, уже в сентябре коронавирус повлиял на учебный процесс в половине учебных заведений. Однако и Минобразования, и сами школы поставили цель по возможности дольше сохранить очное обучение. Чаще всего на «удаленке» оказываются учащиеся столичных школ.

Чтобы оперативно справляться с новыми вспышками инфекции в школах, изменен порядок тестирования и самоизоляции детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное