Ни школы, ни министр не хотят возвращения к «удаленке»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чуть больше месяца прошло с начала учебного года. В школах – регулярное тестирование, в коридорах – только в масках.

И после первых вспышек коронавируса в учебных заведениях, сейчас на «удаленке» находятся 122 класса по всей стране. Хотя еще неделю назад это число было значительно выше и приближалось к трём сотням. В Рижской Балтмуйжской школе на «удаленке» успели побывать два класса.

По вторникам раз в две недели всем ученикам Рижской Балтмуйжской основной школы нужно сдавать очередной тест на Ковид. До сегодняшнего дня это был тест слюны. И чтобы его сдать приходилось тратить весь первый урок.

«Были ребята которые не могли. Долго мы мучались! И лимон нюхали, и делали перерывчик, чтоб слюна попала в эту баночку. Было трудно», - рассказывает учитель начальных классов Рижской Балтмуйжской основной школы Елена Маякова.

С так называемым «жевательным» тестом всё пошло быстрее, но не проще.

«Сегодня мы уже использовали эти палочки, когда надо было держать во рту. Многие дети очень испугались, увидев палочки. Например, сегодня даже боялись положить их в рот, даже были слёзы. Но может быть, когда это будет проходить постоянно, дети адаптируются и привыкнут», - считает Елена Маякова.

Тестирование мешает учебному процессу, говорят в школе. В начале учебного года и вовсе был хаос.

«За месяц лаборатория, с которой мы работаем, это Centrāla laboratorija, привела в порядок и списки, и устаканился график тестирования. Курьеры приезжают, забирают вовремя, то есть сейчас ситуация чуть лучше, но всё равно – это учебный день. От урока математики, языка, биологии, химии тратится время на это», - посетовала директор Рижской Балтмуйжской основной школы Галина Гусакова.

Министерство образования и науки и Министерство здравоохранения предлагают проводить жевательные тесты чаще, раз в неделю.

«Другого выхода, наверное, нет. Родители с пониманием относятся. Дети с ношением масок в коридорах, с соблюдением дистанционного режима, мы с этим тоже справляемся. Конечно, это для школы очень и очень сложно. Поэтому низкий поклон всем учителям, классным руководителям, которые это делают, родителям, которые это понимают», - заявила Галина Гусакова.

За месяц на удалённое обучение в Балтмуйжсой школе ушли только два класса – четвертый и шестой. И сегодня школьники уже смогут возобновить учёбу. Закрытия школ и всеобщей «удалёнки», здесь не хотят. Такое обучение очень плохо для начальных классов. Да и не только для малышей.  

«У старшеклассников уже есть опыт, они привыкли, могут удалённо обучаться. Но опять же, есть ученики для которых это было сложно. И были те, кто не справились с удалённым обучением. К сожалению, мы были вынуждены несколько учеников оставить на повторный год обучения», - признала Галина Гусакова.

«Мы делаем всё, что возможно, чтобы учёба была очной. И нет разговора о том, что после осенних каникул могут быть закрыты учебные заведения. Скрининг в учебных заведениях с помощью тестирования с 24 августа показал заболеваемость в 1,9%. У нас сравнительно хороший охват вакцинацией подростков. И случаев, когда класс уходит на дистанционное обучение, не так много, чтобы считать школы значительным очагом инфекции. И мы будем настаивать на очном обучении», - заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

О продлении осенних каникул тоже пока не идёт речи, заверила министр. Об ужесточении мер эпидемиологической безопасности в школах правительство, возможно, примет решение в четверг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное