Теперь каждый гражданин РФ на территории ЕС — под подозрением — глава общества российских эмигрантов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После 24 февраля 2022 года, когда РФ начала начала полномасштабное вторжение в Украину, каждый гражданин РФ, находящийся на территории Евросоюза, и в первую очередь в странах Балтии, по сути находится под подозрением. Реальность такова, что гражданам России придется в той или иной форме доказывать, что они враги путинского Кремля и что они лояльны Евросоюзу, заявил в эфире «Подробностей» на ЛР-4 руководитель Ассоциации развития русского гражданского общества и поддержки российских эмигрантов Дмитрий Саввин.

«Не будем забывать, что в марте мы совсем не в шутку обсуждали вариант вторжения на территорию Балтийских стран. И я прекрасно помню как разного рода пролукашенковские, пропутинские, извините за выражение, эксперты рассуждали о том, сколько им нужно суток чтобы дойти до Риги, Вильнюса и даже до Ла-манша…. (…) И если бы Украина сдалась за три дня, как они на это рассчитывали, то у нас здесь ситуация была бы гораздо более тяжелая», — отметил Саввин.

Он считает, что условиях холодной войны, в которых находится Латвия, все проживающие на территории ЕС граждане РФ рано или поздно будут вытолкнуты в одну из двух категорий.

«Либо это активные политэмигранты, противостоящие путинскому режиму, либо в той или иной степени это будет пятая колонна РФ. Вот так это будет восприниматься. Это можно считать несправедливым, с этим можно спорить, но логика войны нас к этому вытолкнет», — подчеркнул эмигрант.

Возглавляемая Саввиным Ассоциация не многочисленна, (и в основном состоит из политбеженцев из РФ), однако очень активна. В частности, она пытается наладить диалог с властью о необходимости систематизировать выдачу гуманитарных виз для граждан РФ или Беларуси.

«Латвийская Республика – это, слава богу, не Российская Федерация, поэтому если появляется какой-то вопрос, то в принципе любой активный гражданин и житель Латвии может без особых проблем достучаться до наших политических небес. Здесь это не так сложно. Но с каким вопросом идти к людям? Мы обращались с письмами, и сейчас я скажу об этом впервые публично, о том, чтобы упорядочить и как-то систематизировать процедуру выдачи гуманитарных виз. Это очень важный момент для тех людей, которые подвергаются преследованиям, а гуманитарные визы – это часто такой способ выбраться, не всегда, кстати, с территории РФ. Мы должны отдавать себе отчет, что многие беженцы вынуждены покидать РФ нелегально. Нужно, на мой взгляд, подумать о том, в каких ситуациях должно предоставляться убежище. В частности, если мы говорим о войне в Украине, то хорошо было бы подумать о том, чтобы предоставлять убежище дезертирам из армии РФ, тем, кто отказывается по идейным соображениям воевать (…), потому что каждый человек, которого мы выдернем из армии путинской на территорию ЕС – это минус один штык в Украине», — отметил Саввин.

По его мнению, важно также работать с нынешней российской диаспорой в Европе, в том числе с молодежью.

«Все это вопросы стратегической важности на десятилетия вперед. Если мы не сумеем отбить российскую молодежь у Путина, сориентировать ее на Европу, что нужно делать через образовательные проекты, это значит, что мы удлиняем и без того затянувшуюся тяжелую и местами очень кровавую историческую паузу», — подытожил Дмитрий Саввин.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, вид на жительство гражданам РФ будут продлевать лишь в «очень редких исключительных случаях». Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще