Теневая сторона платной резидентуры: пособие по болезни после Covid-19 не положено

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Она врач-резидент. Учится в резидентуре за свой счет. Заболела Covid-19. Выздоровела. Но за период нетрудоспособности не получит ничего. Это — следствие годами не решаемых государством проблем с социальными гарантиями. Врачи-резиденты, которые за свою учебу платят сами, социально совершенно не защищены, сообщает LTV. Они не получают плату даже за свой труд в больнице.

Кашляя, врач-резидент Рижского университета им. П. Страдиня, физиотерапевт Ольга Яковлева рассказала, как заболела: «Симптоматика как у гриппа: насморк, кашель, головная боль и очень болят все суставы и мышцы».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

За свой счет она учится в резидентуре уже третий год, потому что хочет стать еще и сертифицированным специалистом по физикальной медицине. Учеба включает в себя и часы работы в больнице. За которые резидентам ничего не платят. Скорее всего, в больнице Ольга и заразилась Covid-19.

«Я работаю в интенсивной палате и в приемном покое. Вместе с врачом-неврологом. Я плачу за учебу 418 евро в месяц. И работаю полную ставку, 8 часов в день. Плюс 11 часов дежурство. Нет никакой зарплаты», — говорит резидент.

А если нет платы — то нет и соцвзносов и пособия по временной нетрудоспособности. Ольгу спасло то, что один диплом у нее уже есть — она физиотерапевт, ее кормит та работа. Не будь ее — медику не полагалось бы вообще ни цента.

Коронавирус, которым заражаются резиденты, снова актуализировал вопрос об оплате их труда. Студенты-«бюджетники» не только учатся за счет государства — им оплачивают и работу в больнице. «Платникам» — нет. Хотя они работают точно так же. Присяжный адвокат Солвита Олсена прямо назвала происходящее беззаконием:

«Это уже не студенты, это молодые врачи. И это фактически эксплуатация, которую организует государство вместе с университетами».

По словам Олсены, решить ситуацию в правовом поле совсем просто: достаточно заключать с резидентами трудовые договоры.

«Способные, знающие, они уже эту основную работу делают. И каждый, кто хочет эту работу получить — пусть заключает договор. Потому что государство уже оплатило лечение этих пациентов. Реально резиденты делают ту же самую работу. Оперируют, наркоз дают», — говорит адвокат.

В вузе, где учится Ольга Яковлева — университете им. П. Страдиня — считают, что ситуацию разрешило бы расширение числа бюджетных мест для резидентов. Из теперешних 800 резидентов за свой счет учатся 106. Идеально было бы за счет государства учиться всем им, потому что ведь каждый резидент еще и работает,  говорит декан факультета резидентуры RSU, профессор Илзе Гропе.  

Минздрав подчеркивает, что больницы за труд резидентов получают от государства деньги отдельно. Запланировать конкретную сумму мешает то, что число резидентов-«платников» изменчиво. Однако трудовой договор должен быть, чтобы врач-резидент получал социальные гарантии, и над этим в Минздраве сейчас работают, сообщила специалист министерства Кристине Клявиня. Она признала, что решение может быть найдено, скорее всего, в будущем году.

Но врачи болеют коронавирусом уже сейчас. И Covid-19 другие изменения заставил чиновников ввести очень быстро. Например, молодым врачам, работающим непосредственно в отделениях Covid-19, от государства положена доплата — 100%. Врачей-резидентов принимают на работу в этих же отделениях как стажеров, на время чрезвычайной ситуации. Риск заразиться для них точно такой же, как для остальных коллег. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с понедельника 18 января медики, первыми ранее сделавшие одну прививку вакцины от Covid-19, начали получать вторую. И ранее Минздрав устами своего руководителя Даниэля Павлютса  уже признал, что из-за перерыва в получении новых партий вакцин против коронавируса нужно считаться с тем, что Латвия пока не сможет провести первые прививки тем медикам, которые не попали в «первый эшелон». , министр здравоохранения Даниэль Павлютс на пресс-конференции онлайн в пятницу 15 января. Ожидаемую паузу Минздрав намерен использовать для эффективного планирования дальнейшего процесса вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное