Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19 ударил по социальным центрам

Вакцинация. 21 день спустя

Вакцинации от Covid-19 — медики начали получать вторую дозу прививки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Медики, которые первыми были привиты ещё в конце декабря, сегодня получили вторую дозу вакцины – через 21 день после первой прививки, сообщает Русское вещание LTV7.

В коридорах клиники Токсилогии и сепсиса Рижской Восточной больницы идёт подготовка к вакцинации — кого-то будут прививать в первый раз, а кого-то во второй.

«Коллеги приходят, все знают, во сколько им назначено. Сегодня мы также продолжаем вакцинировать тех, кто приходит впервые. Потому что у нас препарат ещё немного остался. Но с завтрашнего дня фактически будет проходить только ревакцинация», - рассказала глава амбулаторной части Восточной больницы Сармите Дзене.

Всем надо заполнить анкеты, каждому — померить температуру. Жизнь здесь кипит. Пока за свои жизни буквально за стеной борются пациенты с Covid-19.

Практически прямиком от них за второй дозой вакцины спешит врач Робертс Сташинскис. Первую он получил ещё в конце прошлого года — одним из первых в Латвии.

«После примерно 8 часов я почувствовал минимальное ощущение, что мне кололи в руку. И на следующее утро уже надо было думать, в какую руку мне кололи», - описывает ощущения после прививки врач Клиники токсикологии и сепсиса Робертс Сташинскис.

Весь процесс вакцинации занимает буквально несколько минут. Большая часть из которых подготовка. Укол — дело секунд.

«Скажу честно, я ужасно устал! Устал от того кошмара, который творится. От этой болезни, от этого вируса. От того, как он изменил нашу жизнь. Я хочу встречаться с друзьями. Я хочу вечера проводить у родственников. И на данный момент эта вакцина — единственный способ, как мы можем к этому быстрее вернуться», - не скрывает чувств врач.

Первую дозу вакцины на сегодняшний день уже получили 15 756 медиков. В Восточной больнице активнее всего прививались работники тех отделений, где лечат пациентов c Covid-19.

«У нас даже вакцинируются те медицинские работники, которые сначала думали, что не будут этого делать. Мы же видим каждый день, сколько людей умирают, как тяжело болеют. И выхода нет. Надо вакцинироваться», - пояснила инфектолог Латвийского центра инфектологии Илзе Берзиня.

Доктор Берзиня из центра инфектологии сегодня получает свою первую дозу вакцины. Не потому, что она тоже сомневалась. А потому, что сама переболела Covid-19. И даже была госпитализирована. После вакцинации каждый пациент получает карточку с информацией о том, когда он был привит. Её специалисты советуют сохранить.

Продолжить вакцинировать медиков и следующие группы населения в Латвии будет возможно лишь после следующей поставки вакцины. Эксперты надеются, что это может произойти в феврале, после утверждения вакцины AstraZeneca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное