Жизнь сегодня

В студии Нора Калея

Жизнь сегодня

Профориентация

Меланома – один из самых агрессивных видов рака

Такая «Жизнь сегодня»: в Латвии началась неделя профилактики меланомы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Меланома – один из самых агрессивных видов рака. По данным центра профилактики и контроля заболеваний, каждый год в Латвии фиксируется около 200 новых случаев меланомы. С болезнью можно бороться, если обнаружить опухоль на ранней стадии, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Рак – страшное, ужасное слово. Никто из нас не может быть полностью уверенным, что никогда не заболеет. Но есть особые группы риска — люди, у которых есть врожденная или приобретенная предрасположенность к раку и к меланоме как к одной из форм рака.

«Женщины болеют в два раза чаще мужчин. Если у человека светлая кожа, то он тоже автоматически попадает в группу риска. Следующий фактор — это веснушки. И генетическая предрасположенность, если у кого-то из родственников была какая-то злокачественная опухоль», - предупреждает онколог Алдис Розенберг.

Солнце и солярий – главный враг кожи. И то, как многие из нас готовы часами лежат на пляже или раз в неделю загорать в солярии – не обойдется без последствий.

«Хотя эта диагностика проводится много лет, все равно, как только начинается первое солнце, люди не думают о своем здоровье, и находятся на солнце по 4 – 6 часов. Это очень много.  В полдень, с 11 до 15 часов дня лучше находится в тенечке. В это время ультрафиолетовое излучение самое интенсивное и оно больше всего раздражает нашу кожу», - рассказывает Розенберг.

Конечно, совсем без солнца нельзя. Если все время прятаться в тени, организм не сможет получить дозу витамина д. Но нужно знать меру, принимая солнечные ванны, и не ждать, пока кожа покроется волдырями.

Главное вовремя обнаружить заболевания, как говорят врачи, поймать, и начать лечение. Меланома отличается определенными внешними признаками, то есть человек может заметить, что с ним что-то не так.

«Это, во-первых, родинка, которая изменяется по свой структуре, цвету, она начинает кровить. Если кровотечение не перестает несколько дней – это уже серьёзный симптом, надо обращаться к специалисту», - рекомендует Розенберг.

Проверить родинку может любой врач, который занимается кожными заболеваниями, а если не хочется сразу идти к специалисту, стоит обратится хотя-бы к семейному врачу. Но вот с этим как раз у многих людей большие проблемы.

Эта обаятельная женщина Кристина борется с меланомой три с половиной года. У нее обнаружили рак на последней, четвертой стадии. Когда уже пошли метастазы по всему телу. Врачи давали ей всего полгода. А все началось с травмированной родинки на спине. Она беспокоила, выглядела странно, но Кристина до последнего отказывалась идти к врачу, и уж тем более к онкологу.

«Я изменилась лицом, хуже себя стала чувствовать, но все равно к доктору не шла. А родинка, как у нас и принято – родинки лучше не трогать. Я наивно тоже так полагала, я кофтой ее накрыла и вот спокойно ждала. А она настолько быстро начала перерождаться. Мне ее травмировали в начале лета, и уже к декабрю эта была 4 стадия», - делится Кристина.

И вот тогда начались поиски врачей, клиник. Человеку со стороны трудно представить, что это такое – когда понимаешь, что можешь умереть, и произойдет это очень скоро

«Потом была химиотерапия, я была согласна на любое лечение. Хотела использовать любой шанс. Я сама проходила обследования, отправляла свои анализы в клиники и везде получала отказ», - вспоминает Кристина. 

Латвийские врачи были единственными, кто согласился принять Кристину. Она настроилась, что будет лежать тут в больнице, проходить болезненнее, мучительные процедуры, но лечение ограничилось регулярными уколами «Ригвира» – созданного в Латвии препарата.

«Никто не думал, что такой результат у нас получится. Они и сами поверить не могли. А я была уверенна, я знала, что мне «Ригвир» поможет. Я говорила, что верю больше в ваш препарат, чем вы все вместе взятые. Я интуитивно знала, что он мне нужен», - делится Кристина.

Ни Кристина, ни ее врачи не могут сказать, что будет дальше. Болезнь может утихнуть на долгое время, на несколько лет, а может неожиданно вернутся. Это действительно чудо, что Кристина, начав лечение на 4 стадии рака выжила, и не просто выжила, а живет полноценной, качественной жизнью. Лечение, которое помогло ей, может оказаться бесполезным для другого человека, поэтому важна ранняя диагностика, чтобы увеличить свои шансы на жизнь. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное