В Восточной больнице обучают команды по поддержке пациентов с онкологией

Одним из сложнейших испытаний в жизни может оказаться диагноз рак. И крайне сложно после озвученного воспринимать информацию о том, куда нужно записаться для дальнейших обследований, что теперь нужно делать далее. Именно поэтому в Восточной больнице работают над проектом по поддержке пациентов. И одна команда из медсестры и двух координаторов уже есть. Подробнее в программе «Новый день» рассказывает Евгения Копылова.

У вас – рак. Услышать такой диагноз непросто. Но можно хотя бы позаботиться о том, чтобы у пациента был чёткий план действий. Именно над этим сейчас работают в Рижской Восточной больнице. Врачей на всех не хватает, поэтому в больнице появляются команды поддержки – медсестры и координаторы. Которые помогают пациентам с диагнозом онкология. Отвечают на их вопросы. А врачи при этом могут делать свою работу и помочь бОльшему числу людей.

«В большой степени медсестра и координатор помогают пациенту. Но они также помогают и врачу. Мы рекомендуем пациентам обследования, дальнейшие консультации. И очень удобно, что пациент отправляется к коллегам – к медсестре, к координатору и записывается. Это очень облегчает работу врачу, и пациент тоже чувствует себя комфортно», - рассказывает радиолог-диагност Илзе Энгеле. - Очень часто пациент не может воспринять всё во время визита. Пациент переживает. И очень хорошо, что через время есть возможность повторно обратиться к медсестре, к координатору, и уточнить, спросить. Может быть, из-за переживаний пациент что-то неправильно понял или хочет получить больше информации. И со всем этим наши коллеги могут помочь».

На помощь пациентам с раком груди приходит медсестра Санита Анча. На вопрос, как она справляется с эмоциональной стороной работы, она отвечает так:

«Мне просто очень нравится помогать. Я чувствую себя хорошо, если могу помочь всё привести всё в порядок, например, начать обследования в один день, если человек приехал издалека.  Да, бывало такое, что надо было работать в кабинете. Когда пациенту говорят диагноз, он дальше вообще ничего не понимает. После того, как человек выходит, я прошу подойти, ещё раз медленно обсудить всё, что пациенту нужно сделать. Даю свою визитку, прошу звонить, если будет необходимость. Также у нас есть психологи, рассказываем, куда можно обращаться».

Работы много. Так что недавно в отделении рака груди появился второй координатор.

«Очень хорошо, что у нас появился второй координатор. Потому что я делала много координаторской работы. Помогала с записями, потому что один человек не мог справиться. Пациенты могут звонить по пять раз в день. Работы всё больше и больше. В день работаем примерно с 10 пациентами на месте и ещё очень много звонков. Сейчас с новым коллегой можно справиться, но посмотрим, что будет дальше», - продолжает Анча.

При этом обучения на координатора или медсестру, которая поддерживает пациентов с раком, нет. В больнице справляются своими силами.

Илзе Энгеле продолжает:

«Это был вызов, скажу, как есть. Когда мы начали, не было возможности такого обучения. Наши новые коллеги шли к врачам на приёмы, в отделения, смотрели, что происходит. Слушали вопросы пациентов, знакомились с системой данных. Нужно было изучить патологию, понять этапы диагностирования и лечения, какие возможны побочные эффекты. На самом деле этот процесс продолжается. Если медсестра не знает ответа, она обращается к врачу».

В этом году поддерживающего персонала должно стать больше – появится ещё две медсестры. Но совсем недавно ряды больницы значительно пополнились – всего работают 12 координаторов и медсестёр. Они помогают пациентам с разными диагнозами рака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное