Такая «Жизнь сегодня»: у параолимпийцев нет денег, чтобы отправиться на соревнования

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

До начала параолимпийских игр в Рио-де-Жанейро -  чуть более трехсот дней. И уже сейчас известно — наши спортсмены на игры квалифицировались. Вопрос лишь в том — хватит ли средств, чтобы поехать за океан, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Сейчас сильнейшие параолимпийцы-легкоатлеты находятся в Дохе. На первенстве света наши спортсмены уже завоевали медали. Два серебра: Дмитрия Силова  в метании копья и Эдгара Бергса в толкании ядра. Плюс мировой рекорд и золото Айгара Апиниса. Того, кто когда-то продавал свою медаль, чтобы дать возможность другим параолимпийцам стартовать на соревнованиях. Ведь средств всегда не хватает. 

КОНТЕКСТ

 

Людвиг Гуттман. Британский врач. Невролог. Он же — отец спорта для людей с ограниченными физическими возможностями. В 1948 году, по окончании второй мировой войны, он собирает у себя ветеранов. Все они — инвалиды с поражением спинного мозга. И приехали, чтобы заниматься спортом. Эта идея доктора Гуттмана. Он считает, что таким образом улучшит жизнь ветеранов. Ежегодно он проводит Сток Мандевилльские игры колясочников. Они и станут прототипом паралимпиады. Мечта доктора Гутмана станет реальностью в 1960 году. В Риме пройдут первые параолимпийские игры. Летние. В 1976 году спортсмены начнут соревноваться и в зимних видах спорта.

Параолимпийскому комитету в год отводятся 250 тысяч евро из госбюджета. На 22 федерации. Спортсменам приходится искать деньги самим — рассчитывать на поддержку спонсоров и небезразличных. Средства собирают и для поездки в Рио-де-Жанейро. Необходимая сумма -  40 тысяч евро, из которой собрана уже четверть.

По словам генерального секретаря Латвийского параолимпийского комитета Андриса Улманиса, чтобы поехать в Рио-де-Жанейро, параолимпийцам необходимо набирать очки в других соревнованиях. Для участия в которых нужны деньги. И, как и в большом спорте, конкуренция тут очень большая.

«Да, спонсоры нам помогают, но я рад, что сейчас стартовала акция, поучаствовать в которой может каждый латвиец. Найти информацию о том, как сделать пожертвование, можно на нашей домашней странице. И я очень признателен людям, которые готовы пожертвовать средства для наших спортсменов», - говорит Улманис.

В интервью передаче он признал, что ежегодно в параолимпийском спорте появляются новые лица, многие из которых уже отметились успехами на первенствах международного уровня.

«Но статистика по стране, в целом, ужасная. В Латвии насчитывается около 160 тыс. человек с ограниченными возможностями. Я призываю их не впадать в депрессию, не терять себя за стаканом горячительного, а заняться спортом. Ведь именно спорт может помочь вернуться в нормальную, полноценную жизнь», - уверен Улманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное