Социальный уход на дому в Латвии получает свыше 11 тысяч человек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Уход на дому: доступность, развитие, вызовы» - конференция с таким названием пройдет сегодня в Риге. На ней представители государства, самоуправлений и различных обществ обсудят актуальные проблемы ухода за больными, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Словосочетание «уход на дому» не всегда подразумевает предоставление помощи в четырех стенах. В Латвии уже год работает социальный центр на колесах. Так называют машину, которая приезжает к нуждающемуся и на месте предлагает ему все самое необходимое. Рассказывает директор Латвийского общества самаритян Андрис Берзиньш:

«Мы можем заехать и во двор на хуторе - со своим током, со своей водой, стиральонй машиной. То есть можем оказать всю помощь, которую человек может получить только в стационаре. Смотреть и перенимать этот опыт к нам ехали и французы, и немцы, и итальянцы. В Европе довольон большой интеерс к этому решению, потому что у него нет аналогов».

Два раза в неделю социальный центр на колесах приезжает к Татьяне Калининой. У нее инвалидность – проблемы с ногами. Раньше к Татьяне приходил социальный работник, но год назад Балвский край, где живет женщина, перешел на четырехколесный вариант оказания услуг.

«Эта машина облегчает жизнь», - признается Татьяна.

Социальный центр на колесах сотрудничает с пятью Латвийскими регионами и приезжает к семистам жителям Латвии, которые живут в малозаселенных местах. Аналог мобильной бригады также существует в Алуксне. Каждое самоуправление самостоятельно решает для себя как будут предоставлять услугу нуждающемуся. Как бы то ни было, соседи все равно ушли вперед, говорит представитель Латвийского общества самоуправлений Илзе Рудзите:

«Вот взять хотя бы Литву. Можно видеть, что там используют тачскрины, чувствительные к прикосновению экраны. С их помощью можно общаться с человеком в режиме реального времени, наблюдать и контролировать, например, как он принимает медикаменты и каково его состояние здоровья».

Всего в 2013 году услугу ухода на дому в Латвии получали 11 325 жителей. Данных за 2014-й пока нет, но с каждым годом количество нуждающихся в надомной помощи увеличивается. Чаще всего им помогают помыться, сделать уборку, переодеться. Стоит услуга в среднем от 4,5 до 5 евро в час.

Муниципалитеты берут на себя все расходы по обеспечению ухода в случае, если человек и члены его семьи не могут оплатить услугу самостоятельно. Всего в Латвии надомный уход обеспечивают самоуправления, 9 общественных организаций и 10 частных компаний.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное