Собирают подписи за техосмотр раз в два года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На портале manabalss.lv опубликована инициатива за сокращение частоты техосмотров легковых автомобилей до одного раза в два года. Автор считает, что аргументов за сохранение нынешнего порядка, когда большинству автовладельцев приходится проходить техосмотр ежегодно, стало меньше, соответственно, можно снизить административную нагрузку на них.

Андрис Витолс, который является автором петиции, пишет, что последний раз вопрос о техосмотре раз в два года Сейм рассматривал в 2016-м. Тогда идею отклонили, сославшись на плохое качество дорог, и на то, что нынешняя система позволяет не только следить за техническим состоянием транспорта, но и эффективно собирать налог на эксплуатацию транспортных средств и штрафы.

Сейчас, по его мнению, оба аргумента потеряли силу. Качество дорог в Латвии за прошедшее время значительно улучшилось и приблизилось к уровню Литвы, где техосмотр — раз в два года. (Сейчас, по данным Latvijas Valsts ceļi, 78% государственных, и 57,5% асфальтированных региональных автодорог находятся в хорошем состоянии). А. Витолс считает, что если Сейм поддержит его идею, в выигрыше будут и обыватели, и государство, которое сможет тратить меньше ресурсов на администрирование проверок.

Между тем, специалисты смотрят на возможность сокращения частоты техосмотра скорее скептически. Так, президент Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис, рассуждая на эту тему в декабре 2022-го, отметил, что средний возраст автомобиля в Латвии слишком велик: он составляет около 14 лет, а значит, на дорогах немало 20-летних и более старых машин.

«Зачастую техосмотр — это чуть ли ни единственный стимул для владельцев хоть как-то привести свою машину в порядок»,

— считает он.

Собственно, и в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) отмечают, что с первого раза техосмотр проходят 6 машин из 10 (и эта доля остается неизменной много лет), а в «Ночь техосмотра» доля не прошедших проверку достигает 80%.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что «ковидный» порядок прохождения техосмотра, когда автолюбители больше не могут наблюдать, что инспектор делает с их автомобилем, останется таковым навсегда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное