Panorāma

Policija meklē Jēkabpils memoriāla postītājus

Panorāma

Notiesā Francijas bijušo prezidentu N. Sarkozī

Vakcinēta puse aprūpes centru klientu un darbinieku

Смерть привитой от Covid-19 клиентки пансионата: есть ли связь, выяснит проверка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чиновники и инфектологи обещали, что состояние здоровья сениоров, перед тем, как им сделают прививку от Covid-19, тщательно проверят. В распоряжении Latvijas Televīzija есть информация, что в вентспилском пансионате Selga скончалась 90-летняя пациентка: на следующий день после получения вакцины ее отвезли больницу, через несколько дней вернули в пансионат, где она умерла.

Вакцинация клиентов и сотрудников центров социальной опеки началась две с половиной недели назад. 16 февраля прививку получили постояльцы и работники центра Selga. Из 126 клиентов прививку получила треть, а одной 90-летней женщине пришлось поехать в больницу — ее состояние ухудшилось на следующий день.

«Было так, что началась аллергическая реакция. Мы вызвали «скорую». Но, в чем причина — основных заболеваниях или наоборот — мы сказать не можем. С дыхательными путями да, так и сказали», — говорит директор центра Selga Гундега Мекша.

Женщину доставили в Зиемелькурземскую больницу. Госагентству лекарств об этом не сообщили.

Через несколько дней женщина вернулась в пансионат, где умерла спустя неполную неделю.

«Та бабушка вернулась такой же, как и была. Может быть не такая бодрая, но разговаривать мы могли. Мне трудно судить, там полный букет, очень серьезные заболевания и вакцинация… Но клиентка сама хотела эту прививку. Она могла сама за себя отвечать. Это совпадение или от прививки?», — выражает свое недоумение Мекша.

Еще до старта вакцинации постояльцев пансионатов от Covid-19, инфектологи и чиновники обещали тщательно оценить их здоровье. После того, как в январе в Норвегии после вакцинации умерли многие клиенты пансионатов, от чиновников прозвучало, что Латвия тщательно оценит состояние здоровья сениоров перед прививкой — роковым может стать даже насморк, указывал Совет по иммунизации. Кроме того, у многих клиентов пансионатов есть серьезные хронические заболевания.

Об осложнения после получения прививки от Covid-19 нужно сообщать в Госагентство лекарств, которое отмечает, что после вакцинации чаще всего наблюдается температура, головная боль, симптомы, схожие с теми, что бывают при гриппе, а также боль в мышцах. Аллергическая реакция дыхательных путей — явление редкое.

«Такие реакции возможны при любой вакцине. До десяти случаев на миллион, но AstraZeneca перед регистрацией никаких таких сообщений не делала. Поэтому в описании препарата такое осложнение не указано», — говорит представитель Госагенства лекарств и Европейского агентства лекарств в Латвии Зане Нейкена.

После того, как историей заинтересовалось LTV, Госагентство связалось с пансионатом и запросило информацию, который, в свою очередь, обещал предоставить все данные сегодня, 2 марта. Госагентство отмечает, что пока рано делать выводы, что привело к смерти той женщины, указывая, что в Европе не подтверждено ни одной прямой связи между вакциной и летальным исходом человека, который ее получил.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Одиннадцатого февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное