Скажи спасибо своему врачу!

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Как часто мы говорим спасибо своему семейному врачу или медсестричке? До 19 января у латвийцев есть возможность поблагодарить медиков. В интернете открылось голосование на конкурс «Приз года в медицине 2013».

На сайте Латвийской ассоциации медсестёр можно проголосовать за «Лучшего врача», «Лучшего помощника врача», «Лучшую медсестру», «Лучшего акушера», «Самого душевного врача», «Самого душевного помощника врача» и «Самую душевную медсестру».

Латвийцев призывают поблагодарить врачей уже четвёртый год подряд.

«Год был нелёгким. Многострадальным. Жителям Латвии была нужна помощь медиков. Приходилось спасать жизни и делать всё возможное. Мы хотим, чтобы о таких случаях люди рассказали», - сказала в интервью Латвийскому радио 4 глава Ассоциации медсестёр Йоланта Залите.

Врачей в Латвии не хватает. На каждом большая нагрузка и не всегда хватает времени без спешки поговорить со своим больным. Чествовать будут именно тех, кто несмотря на перегрузки на работе и живую очередь из пациентов за дверью кабинета, способен выслушать, по-человечески разъяснить и помочь.

«Для каждого человека важно внимание и уважение. Приз – это не только оценка профессиональной деятельности, но и коммуникативных способностей того или иного врача», - подчеркнул глава Рижского Университета имени Паула Страдиня Янис Гардовскис.

В 2012 году в голосовании приняло участие более 3000 жителей. Письма, которые они присылали растрогали организаторов. В частности, один из участников – сын медсестры – написал о своей маме, сожалея, что в Латвии ей приходится работать за копейки, в то время как он за границей зарабатывает гораздо больше.

Голосовать за лучшего медика открыто на сайте Латвийской ассоциации медсестёр, на сайте Министерства здравоохранения. Там в удобной форме можно заявить своего кандидата. Всего пара минут и врач станет претендентом на номинацию.

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене тоже будет участвовать в голосовании. Она решила выдвигуть на соискание премии своего семейного врача, а по совместительству коллегу.

А за кого будете голосовать вы? Заявки принимаются до 19 января. Награждение лучших медиков 2013 года состоится 1 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное