Школьников предлагают освободить от домашних заданий

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей в пользу отмены в школах домашней работы на понедельник сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио-4.

Автор инициативы уверен, что на выходных и ученики и их родители должны отдыхать, а не корпеть над учебникам. Доводы автора идеи опубликованы в описании к инициативе:

«При нынешней системе образования перегружены как школьники, так и их родители.

Часто этот фактор является причиной разногласий в семье.

Не все люди достаточно знающие, компетентные и с большим количеством свободного времени, поэтому считаю, что просветительские работы должны проводить педагоги в течение их рабочего времени».

КОНТЕКСТ

 

В Германии провели исследование, которое показало, что чем больше домашних заданий, тем хуже успеваемость. Некоторые страны ЕС от домашних работ уже отказались. Так поступили Франция, Финляндия. При этом финские школы считаются одними из самых сильных в мире.

Автор инициативы считает, что нагрузка в течение недели у детей итак чрезмерная, а свободное время необходимо не только школьникам, но и их родителям. Иначе получается, что семья добрую часть воскресенья проводит за тетрадями и книгами.

 «А если урок раз в неделю и именно в понедельник, то что? Вообще не задавать? Это не вариант» - парировала в ответ на инициативу Наталья Рогалева, директор 34-ой средней школы.

Она считает, что для того, чтобы домашняя работа не превращалась в головную боль, учителям необходимо договариваться о количестве заданий. С этим согласны и в обществе «Родители за образование».

«Работа между учителями в коллективе не происходит согласованно. Чтобы общий объем заданных домашних работ был бы посильным. Иначе у детей пропадает всякое желание делать домашнюю работу», - рассказала Сильвия Титова-Мейя, член правления общества «Родители за образование».

В обществе считают, что исключать домашние задания из системы образования нельзя. С другой стороны, времени на уроке столько, сколько есть. Педагог бы и рад отточить материал, но тогда ему не хватит времени на проведение с детьми лабораторных работ и исследований.

Наталья Рогалева за домашние задания – ведь благодаря им учитель может показать ученику то, чего он не увидит дома:

«Лучше дома потренироваться делать элементарные вещи, а в классе на уроках заняться творческими работами. Если вообще ничего не задавать, то родители не получат ребенка с тем уровнем знаний, который они хотят».

В государственной службе качества образования рассказали, что уже сейчас родители могут обратиться к директору школы с инициативой отменить домашние задания, так как нет ни одного нормативного акта, обязывающего задавать их.

«Отменить все домашние задания было бы преждевременно. Это требует переориентации всей образовательной системы. Но то что нужно менять систему домашних заданий – я с этим соглашусь. Я, например, стараюсь задавать интересные задания, а не просто механические» — заявил Иван Янис Михайлов, представитель Государственной службы качества образования.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное