Rus.Lsm Сегодня вечером

9 новых случаев Covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Право на личное пространство и время

Семейного насилия стало больше — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Пытка общением, или как ужиться с близкими, когда их слишком много? Для многих латвийских семей эти темы в минувший месяц стали неожиданно актуальными. Кто-то на карантине, кто-то самоизолирован, а у кого-то просто пока нет работы — и от семьи не убежать. В полиции говорят — уровень домашнего насилия уже вырос, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

По данным Госполиции, с момента объявлении в Латвии чрезвычайной ситуации, то есть с 13 марта, до 12 апреля в стране значительно выросло число случаев домашнего насилия: в среднем — 34. В прошлом году в этот промежуток времени на семейные конфликты Госполиция в среднем выезжала 21 раз в день. То есть увеличение — на более чем 50%. Похожие данные — и у Рижской муниципальной полиции, рассказывает ее представитель Том Садовскис.

«Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, то число вызовов выросло на 10-15 процентов. Однако, если анализировать каждое событие отдельно, видно, что в основном растёт число небольших ссор, нежели таких конфликтов, которые приводят к серьёзным последствиям»

Поэтому принудительно изолировать стороны конфликта полиции приходится не чаще обычного. Но в Госполиции говорят, что такая мера возможна даже по отношению к тем, кому запрещено покидать жилье из-за карантина.

«Должно быть место, куда этих лиц можно изолировать. И не у всех из них такое место есть. Поэтому, согласно недавно принятому закону, если полиция по отношению к такому лицу должна принять решение о разделении сторон, и этот человек сам не может обеспечить самоизоляцию, то самоуправление — по мере возможности — предоставляет такое место. Конечно, не бесплатно. Но до сих пор ни одного случая, когда таких людей нужно было бы разделять с семьёй, не было», — подчеркнула Ивета Валайне, представитель Главного управления полиции порядка.

Изоляция сторон — крайняя мера. Порой жертвы насилия психического или физического выбирают позвонить по кризисному телефону — 116006. Здесь также заметили небольшой рост в числе обращений.

«Мы спрашиваем: «Находитесь ли вы в безопасности? Что вы можете сейчас делать?» Даём совет. «Есть ли человек, который может вас поддержать?» Конечно, насилие недопустимо, и мы им об этом говорим. Но через какое-то время они опять звонят — ничего не меняется», — рассказала Санита Пилcума, координатор кризисной линии.

Специалист центра ресурсов Marta Ирина Мазурика говорит, что на росте агрессии сказывается главным образом стресс из-за происходящего вокруг. И больше подвержены семьи, где история домашнего насилия уже есть.

И всё же есть способы пережить это время без ущерба для здоровья:

«С момента, как все засели дома, бардака стало больше, готовки стало больше. Вопрос в том, взяли ли мужчины часть новых обязанностей? Я думаю, мужчины не заинтересованы, чтобы у них была замученная злая женщина дома. Поэтому мужская обязанность — поддержать свою женщину. Так что для вашего же блага — швабра в руки и помогайте.

Кроме того — общий режим: во сколько ложиться спасть, помощь ребёнку с учёбой — по очереди. Ну и, конечно, право на личное пространство и время.

К счастью, у нас не запрещены прогулки на улице, к счастью, даже в однокомнатной квартире можно закрыться в ванной. Важно позаботиться о том, чтобы у каждого было своё время. Вся эта тревога очень нагнетает — и если не баловать себя, то могут быть последствия»

В остальном же, как говорит специалист, когда кризис минует, отношения наладятся. А если нет — телефон доверия, полиция, или даже заявление в суд.

По сравнению с весной прошлого года, в этом году, как показывает статистика вызовов полиции, экипажам приходится чаще выезжать «разруливать» конфликтные ситуации, возникающие из-за вынужденного пребывания людей в самоизоляции, сообщает МВД. Не только вырос уровень насилия в семьях — ссоры вспыхивают и из-за обыденных бытовых моментов.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, в конце марта Госинспекция по защите прав детей еще не отмечала роста уровня насилия в семьях, но отмечала важность превентивных мер. Даже в период ЧС не должно возникать ситуаций, когда представители соцслужбы или сиротского суда отказываются посетить семью, относительно которой имеются подозрения, что кто-то там страдает от абьюза, подчеркивала инспекция.

Об опасности роста насилия в семьях в период ЧС писал, ссылаясь на опыт других государств, переживающих эпидемию коронавируса, Центр ресурсов Marta.

«Неясное будущее и социальная изоляция способны создать напряженную обстановку в доме и партнерских отношениях. Для тех, кто и ранее переживал насилие в семье, эта ситуация, когда они остаются дома, создает риски. Насилие циклично, оно обязательно повторится, и последствия становятся всё более тяжелыми», — пишет организация.

Пострадавшим от абьюза в период ЧС следует помнить, что различные учреждения сейчас обслуживают клиентов только удаленно. Но можно вызвать полицию и потребовать охранный ордер, который на 8 дней запретит агрессору появляться в жилище семьи (даже если жилье принадлежит ему). Затем этот срок можно продлить, обратившись в суд. Заявление можно послать по почте, в случае неясностей можно звонить соцработнице центра Marta — тел. 67378539, она объяснит, как писать заявление.

Детей тоже нужно научить искать помощи, чтобы они знали, куда звонить в случае конфликта между родителями - в полицию, знакомым или родственникам. 

В период ЧС продолжают работать телефон доверия 116006 и чат для пострадавших на сайте VBTAI (на стартовой странице — справа внизу), а также круглосуточный телефон кризисного центра Skalbes — 67222922 или 27722292. Центр Marta консультирует клиентов по тел. 67378539.

Кроме того, телефон доверия VBTAI 116111 для детей и подростков теперь принимает звонки и от взрослых, растерянных в связи с ограничениями из-за ЧС по коронавирусу и нуждающихся в совете специалистов по воспитанию детей и преодолению конфликтных семейных ситуаций. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное