Rus.Lsm Сегодня вечером

Торговля людьми в кондитерской?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

7-я годовщина Золитудской трагедии: в узком кругу

Седьмая годовщина Золитудской трагедии — в узком кругу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Завтра в Латвии будут снова вспоминать погибших в крупнейшей катастрофе в современной истории нашей страны. Семь лет назад, 21 ноября 2013 года, в столичном микрорайоне Золитуде обрушилась крыша торгового центра Maxima. Зажатыми под бетонными обломками оказались десятки людей. 54 человека погибли. В этом году из-за пандемии их память почтут в узком кругу, сообщает Русское вещание LTV7.

«Завтра в 17:44, когда семь лет назад рухнула крыша Maxima, погибли 54 человека и десятки людей оказались ранены. И пострадавшие, представители нашего общества будут на месте катастрофы. Мы зажжём свечи, возложим цветы. В память о тех людях, которые там погибли», - рассказала глава общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле.

На этой неделе суд по уголовному делу о трагедии в золитудской Maxima подготовил полный текст своего решения. Виновным был признан лишь один из девяти подсудимых – строительный инженер Иварс Сергетс, которого суд приговорил к 6ти годам лишения свободы. Однако все стороны дела выразили желание оспорить решение. Для этого у них есть 20 дней.

Но если и следующие инстанции посчитают виновным в трагедии лишь одного, пострадавшие готовы идти дальше и подать иск против государства.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за пять дней до семилетней годовщины обрушения кровли в рижском супермаркете Maxima, стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. На то, чтобы ознакомиться с текстом в 1200 страниц и обжаловать его, у прокуроров и обвиняемых в запасе имеется всего 20 дней, сообщает LTV.

Рижский Пардаугавский суд 18 февраля приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными.   

Заседания суда длились шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное