С цидонией латвийцы на шаг впереди мира

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Желтые кислые и приятно пахнущие плоды цидонии богаты витамином С. Обычно они созревают с начала сентября до середины октября, но в этом году цветение началось быстрее, поэтому урожай готов раньше – кое-где в конце августа. О цидонии как о декоративном растении, возможностях ее обработки и зарегистрированных в Латвии сортах рассказывает Наурис Юргенбергс, основатель и руководитель общества, которое занимается развитием этой культуры в Латвии (Krūmcidoniju augļkultūras attīstības biedrības Latvijā)

К нам попала по ошибке

Цидония – древняя культура, которая в диком виде произрастает в Китае, Тибетских горах, Японии, Корее, Индии и в регионе Гималаев. Эти кусты способны расти даже в очень суровых условиях, они цветут мелкими цветочками и плодоносят мелкими ягодами. В Китае плоды цидонии издавна используются в народной медицине.

В мире насчитывается более 100 декоративных разновидностей этого растения. В Европу в таком качестве они попали в 18 веке из-за своих красивых цветов и пышной листвы.

С середины 19 века в Европе из плодов цидонии делали желе, мармелады и ликеры.

В Латвии цидония в качестве плодовой культуры в результате селекции появилась благодаря Альберту Тицсу, который превратил ее в куст без шипов и с крупными плодами.  К нам она в в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, попала случайно, потому что изначально из российского ботанического сада планировалось привезти семена айвы – дерева с грушевидными плодами. Но по ошибке сюда отправили семена цидонии, и в 1960-х годах Альберт Тикс начал их разведение. Свою руку к этому процессу приложил и известный селекционер винограда Паулс Сукатниекс, который помог вырастить сеянцы цидонии.

Селекцией этих фруктовых кустов занимаются и в других странах мира, таких как Польша, Швеция, Германия. В основном работы ведутся с созданными в Латвии Альбертом Тицсем и официально не зарегистрированными сортами «Alfa» и «Cido». По части развития культуры цидонии Латвия – ведущая страна в культуре и в научных исследованиях, и в селекции, и в переработке и в продаже.

Умеренный климат - особенно подходит

Для цидонии подходит умеренный климатический пояс. Вегетационный период растения достаточно долгий, чтобы плоды созревали. На латвийской почве цидония растет и плодоносит лучше, чем, например, в горах Тибета. В плодородной почве куст способен достигать высоты до полутора метров. Цидония образует глубокую корневую систему, густую крону, и плодоносит около 60 лет. Возможно, если обеспечить всеми необходимыми питательными веществами, даже дольше.

Урожайность зависит от доступности питательных веществ и погодных условий. Кусты обычно цветут яркими цветами с середины мая до Лиго. Если в этот период погода плохая, температура воздуха слишком низкая, опылители не прилетят. Когда воздух становится теплее, насекомые опыляют оставшиеся цветы. Урожайность в разных регионах Латвии не одинакова.

У желтых плодов цидонии очень свежий, освежающий запах, который в процессе переработки сохранить трудно, поскольку аромат сосредоточен не в масле, а в водном растворе, и потому в результате термической обработки теряется. Во времена, когда ароматические вещества, которые можно положить в шкаф для придания одежде приятного запаха, еще не были столь доступны, цидонию использовали в качестве такого ароматизатора.

КАК УЗНАТЬ, СОЗРЕЛА ЛИ ЦИДОНИЯ

Чтобы узнать, созрели ли плоды айвы, прежде всего обратите внимание на цвет – он должен быть ярко-желтым. Во-вторых, разрежьте плод пополам: если семена коричневые, плод созрел.

Цидония – сравнительно новая плодовая культура, поэтому ее переработка началась только в 1970-х годах. Из нее делают сок, пюре, сироп, цукаты, в меньших объемах – вино, пиво и сидр. Креативные кустари-производители используют цидонию в тортах, эклерах, ватрушках, мороженом и других лакомствах.

Одно из самых выдающихся научных достижений

На данный момент в Латвии официально зарегистрированы три сорта цидонии, и в их создании участвовала Сильвия Руиса. В 80-е годы она продолжила дело, начатое Альбертом Тиксом. Селекционер создала первый в мире сорт цидонии, изначально предназначенный для выращивания фруктов – Rasa. Он не имеет шипов, хорошо переносит зиму; цветет в мае, а его плоды созревают в начале сентября. Он включен в список десяти самых выдающихся достижений Латвийской Академии наук в 2012 году.

Вместе с коллегами из Литвы и Швеции Руиса создала еще два сорта. С одного куста сорта «Рондо» в год можно получить до 10 кг урожая. Его плоды крупны и продолговаты. «Дариус» же умеренно устойчив к плодовой гнили.

Наурис Юргенбергс выращивает цидонию уже одиннадцать сезонов. Еще во время учебы в начальной школе интереса ради попробовал свои силы в селекции – цидонии с грушей. Они успешно срослись, но вкусить плодов своего труда Наурис не успел, так как при переделе земли с соседями дерево срубили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное