РТУ обвинили в неудобном расписании лекций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Необдуманный план лекций больно бьет по карманам живущих за пределами Риги студентов и не идет на пользу государству. К такому выводу, проведя некоторые подсчеты, пришел студент Рижского Технического университета. Он предлагает сделать расписание лекций более удобным и дать возможность студентам бакалаврской программы по строительству получить больше практических знаний.

 

 

Рихард Балтскарс уже четвертый год изучает транспортное строительство в Рижском техническом университете. Лекции разбросаны с понедельника по четверг — от одной до четырех в день. Рихард — патриот родного Цесиса и ездит в вуз каждый день. Дорога на общественном транспорте в день обходится в 9,5 евро, в месяц — 152 евро.

«Хуже всего то, что по понедельникам и средам у меня только одна лекция, которая начинается в 10 утра и в 12 уже заканчивается. Пока я еду на лекцию и обратно, проходит почти весь день и поработать уже не получается», - говорит Рихард.

Если перенести эти лекции на другие дни, сократив учебную неделю с четырех до двух дней, расходы на транспорт уменьшились бы ровно вдвое, больше времени осталось бы на работу на своей лесопилке, от чего государство бы получило больше денег в виде налогов. В то же время он понимает — лекции распланировать нелегко.

«Для большей части преподавателей это не основная работа, — поясняет Рихард. — Основная работа у них в другом месте, а лекции — второстепенная. Наверное, они подстраивают лекции под основное место работа, а не наоборот». 

Тем не менее, решение нужно искать. Университет считает предложение Рихарда конструктивным, но маловыполнимым. И потому, что большинство преподавателей действительно параллельно работают в другом месте, и из-за ограниченного количества помещений.

«Сейчас реконструируется Факультет электроники и телекоммуникаций на Кипсале. Тот фонд аудиторий, что был доступен факультету, закрыт. (..) Все хотят, чтобы занятия шли с 10 до 16. После шести вечера проблем никаких нет, но нужно подумать, как все распланировать в то время, когда нагрузка самая большая», - объясняет декан Инженерно-строительного факультета РТУ Юрис Смирнов.

Не устраивает Рихарда и содержание занятий — по его мнению, в них очень мало реальных подсчетов и тестов конструкций. «Представление реальных действий — что происходит, если ты неправильно подсчитал. Это помогло бы лучше осознать, что ты вообще изучаешь, что реально происходит, если ошибешься в расчетах. Насколько это важно», - говорит Рихард.

Смирнов отмечает — чем выше уровень обучения, тем лучше возможности для практики. У докторантов прекрасная лабораторная база. «Но если посмотреть на уровень бакалавриата, то действительно лабораторное оборудование могло бы быть лучше. Над этим мы и работаем в надежде, что в будущем наше финансирование вырастет и мы сможем позволить себе купить оборудование, которое бы более соответствовало времени», - говорит Смирнов.

Размышления и расчеты Рихарда стали очень популярными в социальной сети Facebook — статьей поделились более 770 человек.

«Я понял, что эта проблема не только моя, не только в моем вузе, но и по всей Латвии. Я один такой небольшой пример, просто раньше люди об этом громко не заявляли. Это реальная проблема во всех вузах Латвии», - отмечает Рихард.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное