Рижане стареют. Город должен подумать об увеличении мест в пансионатах — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жители столицы стареют, и сравнительно быстро растет число рижан, которым нужно место в пансионате. Через пять лет их может стать в пять раз больше. Аналитик Максим Золов смоделировали ситуацию и пришли к выводу, что Рижской думе предстоит считаться с необходимостью увеличить финансирование на уход за пожилыми людьми, сообщает передача Panorāma на LTV. 

В этом году на уход за примерно двумя тысячами рижан в центрах социальной опеки, выделено более 13 миллионов евро. Еще около 500 человек — в очереди на получение этой услуги. Большинство клиентов — пожилые люди, которые через 10-15 лет после выхода на пенсию заявляют о желании переселиться в пансионат. И этот выбор часто обоснован не состоянием здоровья — людям просто нужна поддержка и забота.

«Расходы растут быстрее, чем увеличивается пенсия. (…) Мы должны подумать, что если бы у человека была выше пенсия, он мог бы остаться дома, нанять на работу человека, который бы за ним ухаживал», — говорит аналитик данных департамента благосостояния Рижской думы Максим Золов.

Математический расчет, который сделал Золов, показал,  что ежегодно число заявок на поступление в центр социальной опеки будет расти на пять процентов. Чтобы удовлетворить спрос, уже через пять лет Риге нужно увеличить число мест в пансионатах на 21%.

Этот прогноз сделан для того, чтобы наглядно показать руководству думы, что нужно срочно думать о том, как увеличить число мест в пансионатах и финансирование этой сферы. Золов использовал проверенные методики прогнозирования на основании статистических данных.

В частных пансионат месяц пребывания стоит около 1000 евро, и без поддержки властей, многим пенсионерам это не по карману.

Rus.lsm.lv публиковал серию материалов о пансионатах Латгалии — там заполнены как крупные, так и небольшие пансионаты. Спрос на услуги растёт. В основном люди в таких центрах живут за счёт самоуправления. Только небольшая часть клиентов оплачивает проживание за счёт своей пенсии, накоплений или с помощью родственников.

Латвии нужна «минимальная корзина социального ухода», в софинансировании которой принимало бы участие и государство. Сейчас же объем и качество помощи престарелым и инвалидам слишком зависит от места, где живет человек, заявил заместитель директора столичного департамента благосостояния Мартиньш Моорс в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное