Ректор ЛУ: выпускникам школ не хватает творческого мышления

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Выпускники школ знают достаточно много, однако они не всегда могут эти знания использовать. Тревогу вызывает и то, что школьников не учат мыслить творчески, считает ректор Латвийского университета (ЛУ) Индрикис Муйжниекс. 

В эфире Латвийского радио он заявил, что считает тревожным то, насколько слабые результаты на централизованных экзаменах по математике и истории показали школьники: молодежь привыкла к заданиям одного типа и не способна выполнять другие. 

С точки зрения Муйжниекса, это говорит о недостатке в школах творческого подхода.

Если латвийское образование идет к тому, что молодежь способна только воспроизводить заученное и достигать результатов в сферах, которые ставят исключительно предсказуемые задачи, – это повод для беспокойства. 

Ректор ЛУ считает, что латвийской молодежи хватает знаний, но вопрос в том, может ли она ими пользоваться. В данный момент факты легко доступны – важно их найти и сложить вместе детали мозаики, что требует переориентации педагогов. 

Муйжниекс рассказал: Организация экономического сотрудничества и развития оценила уровень знаний в том числе и латвийских школьников – и они показали неплохие результаты, попав в середину элитной группы. Подобные итоги ректор ЛУ оценил положительно. 

Он считает, что новая модель учительских зарплат создаст для вузов сложности, поскольку в программу высшие школы не включены –

в результате доценты будут получать столько же, а иногда и меньше, чем работники школ. 

По мнению Муйжниекса, зарплаты педагогов не будут большими – в университетах они останутся низкими, удержать людей будет сложно. Ректор ЛУ, однако, надеется, что после реформы оплаты труда педагогов уровень образования в Латвии будет выше. 

Вузы также столкнулись с проблемой сокращения числа студентов – только в ЛУ за последние пять лет учащихся стало на 1000 меньше, значительнее всего сократилось количество платников. Значит, необходимо думать о повышение качества образования и уменьшении раздробленности учебных программ, уверен Муйжниекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное