Novosti

Коалиция

Novosti

Эйр Болтик

Совет по конкуренции

Работа с госструктурой помогла компании заработать нечестным образом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Одно из латвийских предприятий, оказывающее электронные услуги Госдирекции автотранспорта, оштрафовано Советом по конкуренции за злоупотребление своего доминирующего положения. Ущерб был нанесён всем латвийским налогоплательщикам.

Государственная дирекция автотранспорта владеет обширной базой данных, где содержится информация о региональных автобусных перевозчиках. Содержит эту базу данных фирма "Транспорта Телематикас Системас". Пользуясь свои положением, услуги фирма начала навязывать и всем автоперевозчикам. Являясь, в том числе, и установщиком кассового оборудования для автобусов, с помощью которого данные от перевозчиков поступают в базу, предприятию не составило труда убедить, и дирекцию, и перевозчиков в том, что нужно устанавливать именно их оборудование.

Все издержки дирекции автотранспорта и перевозчиков на эти нужды покрывает государство. Сколько страна потеряла в период 2009 до 2012 годы, пока схема работала, сказать трудно. В самой дирекции автотранспорта говорят, что обнаружили эту схему в 2012 году, после чего она перестала работать.

За выявленные нарушения фирма "Транспорта Телематикас Системас" оштрафована на 3 тысячи евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное