Приход Lidl усилил конкуренцию, хотя в Риге — не везде — Совет по конкуренции

В целом в Латвии имеется конкуренция среди сетей розничной торговли, но в отдельных местах в Риге она ограничена. Существенные изменения произошли после прихода Lidl в Латвию в 2021 году, поскольку эта сеть составила конкуренцию таким игрокам, как Rimi и Maxima, говорится в отчете Совета по конкуренции.

Структура рынка

Rimi и Maxima укрепили позиции после 2017 года, на что повлияло в том числе и решение Prisma Latvija уйти с латвийского рынка, после чего освободилось место в крупных торговых центрах. В 2018 году сети также стали расширять деятельность в секторе маленьких или экспресс-магазинчиков, обостряя конкуренцию на локальных территориях.

С приходом пандемии покупатели стали активнее пользоваться преимуществами интернет-магазинов. Общая доля рынка обеих крупных сетей в 2022 году существенно сократилась из-за изменения структуры рынка и суммарно составляла около 50%.

Ситуация изменилась с приходом Lidl

В 2022 году доля рынка, которую занимал Lidl, достигала 10-15%. Под влиянием нового игрока остальные торговые сети были вынуждены задуматься, как удержать постоянных покупателей, а также увеличить бюджет на маркетинг и рекламу,

Влияние Lidl сильнее всего ощутили те сети, рядом с которыми он разместил свои магазины.

В то же время небольшие розничные торговцы, чья доля рынка не превышает 10%, в 2018-2022 гг. активно консолидировались, чтобы повысить конкурентоспособность по отношению к крупным участникам рынка.

Конкуренция в некоторых районах Риги ограничена

Согласно результатам опроса, свыше 2/3 респондентов положительно оценивают конкуренцию на рынке розничной торговли и в Латвии, и в Риги.

В большой части районов Риги наблюдается высокая конкуренция между торговыми сетями, а есть места, где рядом работают не менее шести магазинов разных компаний. В то же время,

в центре Риги, Гризинькалнсе, Ильгюциемсе, Югле и Плявниках одна торговая сеть — Maxima или Rimi — по обороту занимает до 40% доли рынка конкретного района.

Совет по конкуренции пришел к выводам, что необходимо содействовать конкуренции на этих территориях и обратить особое внимание на сделки по объединению, которые влияют на конкуренцию.

Доля товаров латвийского производства на прилавках не растет

Совет по конкуренции изучил влияние на рынок от использования частных торговых марок. В 2022 году доля товаров с private label в обороте розничной торговли достигала 20%, что немного выше глобального показателя (19,6%), но значительно ниже среднего показателя в Западной Европе (36%). Наличие частных торговых марок вкупе со стратегией самой низкой цены не только помогает увеличить долю рынка конкретного продукта, но и влияние конкретного торговца на рынок.

Впрочем, анализ латвийского рынка частных торговых марок показывает, что это направление больше развивают крупные торговые сети.

А вот доля продуктов (и продовольственных, и непродовольственных) латвийского производства в период 2018-2022 гг. сильно варьировалась и колебалась от 0-5% до 40-50%.

При этом не наблюдается тенденции к увеличению доли продуктов отечественного производства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное