На многие местные продукты в Латвии наценка выше — Совет по конкуренции

В цепочке поставок в розничной торговле на произведенные в Латвии яйца, рыбные и мясные продукты наценка — выше, чем на импортные продукты. К тому же розничные торговые сети заключают с поставщиками договоры, в которых имеются недостатки, заявил Совет по конкуренции (СК).

Совет изучил ситуацию на рынке яиц, рыбных, молочных, мясных, зерновых и хлебобулочных продуктов и по итогам исследования призывает закупщиков продовольствия, в том числе розничных торговцев, придерживаться принципов честной торговли по отношению к своим поставщикам — как это и предусмотрено Законом о запрете недобросовестной торговой практики.

Исследование СК показало, что на докторскую колбасу, свежую курятину и рыбу в розничной торговле набавляют в среднем больше, чем на такие же товары из-за границы. Латвийская докторская колбаса в среднем на 16% дороже импортной, а на местную курицу наценка вообще в 2,9 раза выше.

Однако выявленный теперь разброс торговых наценок на местные и импортные яйца, мясные и рыбные продукты  не столь существен, как тот, что констатировал совет в предыдущих исследованиях, охватывавших молоко, хлеб и зерновые продукты.

Одновременно продукты питания, продающиеся под марками торговых сетей (так называемые private labels, «частные марки»), которые производители передают торговцам, не указывая собственный бренд на упаковке, продаются существенно дешевле аналогичной продукции под независимыми торговыми марками. Производственные издержки при этом могут быть совершенно одинаковыми, но закупочные цены сильно отличаются.

Хотя именно на этапе производства возникают крупные издержки, СК констатировал, что всё больший удельный вес наценки возникает на этапе розничной торговли. Поэтому крупным розничным торговцам, учитывая их влияние на рынке, «следует быть внимательными» и относиться одинаково к поставщикам с независимыми брендами и с private labels (когда речь об одинаковых по составу продуктах) и соблюдать требования закона о пресечении недобросовестной торговой практики.

Исследование СК охватывало все доступные совету договоры на поставку яиц, рыбных, молочных, мясных, зерновых и хлебобулочных продуктов. В ряде договоров закупщики неверно указали срок расчета за продукты: датой отсчета срока должен являться день, когда товар прибыл, а не когда выписаны или доставлены сопроводительные документы на товар, подчеркивает совет.

Кроме того, закупщики в договорах оставляют себе право в одностороннем порядке менять правила в ряде случаев, причем это касается также расценок на товароведение и маркетинг. По сравнению с зарубежными поставщиками, для латвийских договорами предусматриваются более крупные штрафы за ненадлежащее качество продуктов или разглашение коммерческой тайны. Совет по конкуренции призывает розничных торговцев пересмотреть  правила применения штрафов и их размер, чтобы уравновесить экономические риски между местными и иностранными поставщиками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное