Психотерапевт: у любви срока годности нет (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В День Святого Валентина людям свойственно задумываться: что есть любовь, почему иные пары она сопровождает всю жизнь, а у других так скоро гаснет? Как долго будет жить это прекрасное чувство, зависит от способности обоих партнеров его поддерживать, от их психологической гибкости и умения переживать кризисы, заявил в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» директор Рижского Гештальт-института Артур Домбровский.

«Это не продукт, который портится со временем. Это сложный процесс, в котором всё меняется. И под словом «любовь» кроется, мне кажется, очень много феноменов. Надо бы вообще создать много разных слов, обозначающих каждый фрагмент этого удивительного процесса по-своему. Мы знаем, например, что влюбленность – это не любовь, хотя влюбленность, наверное – предтеча любви. Есть привязанность, уважение, симпатия, много других чувств, но этих слов недостаточно, чтобы описать всю гамму разнообразия процессов и переживаний, которые происходят с любящими людьми».

То, что столь много пар в наши дни расходится спустя достаточно короткое время, Домбровский объясняет неумением людей воспринимать партнера целиком, не выделяя какую-то одну понравившуюся в нем черту – красоту или другое качество, свойственное ему в момент сближения. Ведь всем свойственно меняться, и, если в любимом человеке не уметь разглядеть что-то еще – отношения могут завершиться.

«Любовь к тому, к чему мы в нем привязаны – она-то остается. Просто в этом человеке этого больше нет! Оно ушло или скрылось под натиском других обстоятельств. Я влюбляюсь в девушку легкую, свободную, независимую, я влюблен до сумасшествия. У нее рождается ребенок, другой, она вдруг становится нелегкой, озабоченной, вся про детей – а где та девушка? Я любил ту, а эту я не знаю!» - иронизирует гештальт-терапевт.     

Какие еще кризисы подстерегают любящие пары и как можно с этими кризисами работать, чтобы сохранить близкие отношения, Домбровский рассказал в студии LTV7:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное