Важно воспитывать у ребенка свое мнение — психоаналитик о превенции домогательств

После заявлений нескольких студенток Музыкальной академии о сексуальном преследовании со стороны преподавателей, актуализировался вопрос, как защитить своих детей от домогательств, особенно когда речь идет о людях, имеющих власть. Учить говорить «нет» в некомфортных ситуациях нужно с детства, но при этом важно, чтобы ребенок имел пример в семье: если он бесправен перед собственными родителями, то и другим авторитетам он не будет перечить, даже когда повзрослеет, отметил в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» член Латвийской ассоциации врачей-психотерапевтов, психоаналитик Международной психоаналитической ассоциации Александр Мошкин.

По его словам, многие люди подвергались в своей жизни сексуальным домогательствам и молчат об этом, так как это очень чувствительная тема.

«Быть сексуальным и использовать свою сексуальность — это нормальная потребность человека, и здесь очень тонкая грань, когда легкий интерес переходит в уже некомфортные отношения», — отметил психоаналитик.

Он подчеркнул, что важно понимать свои импульсы, и уметь говорить «стоп», когда становится некомфортно.

«Конечно, молодой девушке приятно, когда ей оказывают внимание. С другой стороны, когда это внимание слишком сильное или вызывает неприятные чувства, это должно быть остановлено. Более того, это не должно замалчиваться»,

— подчеркнул специалист.

По его словам, в детстве все мы зависим от взрослых и их мнения, и в нашем подсознании это остается на всю жизнь: в отношениях с начальником или преподавателем мы чувствуем, что они находятся в позиции власти, а мы — подчиненные и зависимые от них. Именно поэтому, когда те злоупотребляют властью, нам психологически сложно этому сопротивляться.

«У любого ребенка формируется система поощрения: когда на него обращают внимание, он рад. Поэтому человек внутри рад, когда на него обращают внимание вышестоящие лица»,

— сказал Мошкин.

Именно поэтому, по его словам, важен этичный кодекс, чтобы руководитель или педагог, или врач не злоупотреблял своей властью и не имел даже мысли о сексуальных отношениях с подчиненным.

С другой стороны, можно учить ребенка говорить «нет» с детства, однако в воспитании важен личным пример, отметил психоаналитик.

Он пояснил, что если у ребенка нет права высказывать свое мнение, задавать «глупые» вопросы, отстаивать свою точку зрения в семье, то и другим взрослым ему будет тяжело говорить «нет».

«Человека свободного, который может защищать свои границы, нужно воспитывать с детства. С раннего возраста говорить ему: ты так думаешь, это здорово. Но, знаешь, вот лучше так. То есть разговаривать, уважительно относиться. И только через такое воспитание может вырасти человек, способный защитить себя. А если он привык подчиняться, у него нет права сопротивляться… Ему можно много раз говорить, что он должен защищаться, но он не будет уметь этого», — сказал Мошкин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное