Послеродовая помощь мамам есть «на бумаге», но получить её удается не всегда — психиатр

Молодым мамам после родов нужна не только физическая, но и эмоциональная поддержка, в стране разработан алгоритм оказания необходимой помощи в течение 10 дней, но он работает «на бумаге», в реальности не всегда можно помочь. Портал общественных инициатив Manabalss.lv собрал 10 тысяч подписей за дополнительную поддержку женщин во время беременности, родов и послеродового периода, рассказывает программа Латвийского Радио «Семейная студия».

Дочь Байбы Гуляевской в январе родила второго ребенка, дни после родов прошли на сильнодействующих препаратах из-за головных болей, когда ребенка нельзя кормить. В день выписки из больницы врач рекомендовал молодой маме оставаться дома. В тот же вечер у нее начались панические атаки, пришлось вызвать скорую помощь, однако медики не констатировали проблему и уехали. Утром женщина вернулась в гинекологическое отделение, где ей дали обезболивающие, однако никто не поинтересовался ее эмоциональным состоянием. Через пару дней женщины вернулась домой, все закончилось хорошо. Гуляевская поделилась опытом своей дочери, потому что хочет организовать психологическую и эмоциональную поддержку молодым мамам после родов.

Вия Батхена-Крастиня, член правления Ассоциации акушерок выражает сожаление, что такие истории приходится слышать в XXI веке.

С этим согласна семейный врач, руководитель Ассоциации семейных врачей Алисе Ницмане-Айшпуре. Она напомнила, что

работает консультативный телефон семейных врачей, которые могут помочь по вопросам экстренной медицинской помощи.

В послеродовом периоде 80% молодых мам испытывают грусть, в этом случае достаточно поддержки окружающих, обычно состояние стабилизируется в течение двух недель.

Более сложной является послеродовая депрессия, от которой страдают 15% молодых матерей. Из истории Гуляевской видно, что ожидаемая помощь не была получена и не хватило эмоциональной поддержки, отметила психиатр Рижского центра психиатрии и наркологии Линда Рубене.

Батхена-Крастиня подчеркнула, что общество не всегда имеет информацию о возможностях помощи в таких ситуациях.

На вопрос — будет ли хороший семейный врач информировать своих пациентов о возможностях помощи, Ницмане-Айшпуре отвечает, что речь идет о пациентах из группы высокого риска, с которыми должен разговаривать семейный врач.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 тысяч подписей под инициативой за оказание поддержки женщинам во время беременности, родов и послеродового периода. Автор инициативы — основательница фонда Mammamammai.eu, Екатерина Зилпауша.

Ницмане-Айшпуре отметила, что в Латвии часто беременеют несовершеннолетние девушки, выросшие в социальных центрах или при других непростых обстоятельствах.

«Мы поняли, что у нас мало инструментов, которые могли бы помочь в таких ситуациях», — говорит она.

Есть инициатива со стороны государства, согласно которой послеродовую помощь можно  было бы получить в течение 10 дней. Несколько лет разрабатывались алгоритмы для получения необходимой помощи, однако это лишь рекомендации «на бумаге», а на практике это не всегда возможно в ситуациях, когда молодая мама сталкивается с различными препятствиями, объясняет Рубене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное