Психическое здоровье подростков ухудшилось — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Под влиянием пандемии Covid-19 стало значительно больше пациентов, госпитализированных в отделение детской психиатрии Детской клинической университетской больницы. При этом резко выросло число подростков, которых в стационар положили неотложно. Как пандемия влияет на психоэмоциональное состояние подрастающего поколения и на что надо обратить внимание родителям, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Как указывают специалисты, в подростковом возрасте коммуникация с ровесниками играет особенно важную роль в формировании идентичности молодого человека и поддержании самооценки. Сейчас, когда под влиянием пандемии Covid-19 возможности подростков поддерживать контакты с друзьями и другими сверстниками ограничены, страдает их психика.

В итоге — тревожная статистика. В 2020-м — по сравнению с позапрошлым годом — подростков, госпитализированных в отделение детской психиатрии Детской больницы, стало на 20% больше, а 55% положили в стационар неотложно, рассказал руководитель Клиники детской психиатрии Никита Безбородов:

«Если в 2019 году у нас пациентов, которые в стационар поступали неотложно — если состояние острое и требует неотложной помощи... — было около 35%, то в 2020 году этот процент значительно вырос».

Врачи больницы призывают родителей уделить особое внимание психическому здоровью подростков — поддерживать их и учиться распознавать сигналы, которые свидетельствуют о необходимости обратиться к специалисту за помощью, говорит Безбородов:

«Если сильно меняется настроение, депрессивные расстройства, меняется поведение подростка, он не хочет делать то, что раньше хотел делать. То, что раньше доставляло удовольствие, больше не доставляет удовольствие. И часто это проявляется как очень выраженная раздражительность. Может меняться режим сна и бодрствования. Любые варианты поведения, которые свидетельствуют об агрессивности, так называемое несуицидальное самоповреждающее поведение».

Чем дольше в стране сохраняются ограничения, тем хуже ситуация с психоэмоциональным состоянием подростков. Центр подростковой и молодежной психотерапии провел исследование, в результате которого выяснилось, что почти 55% подростков считают, что во вторую волну пандемии их психологическое здоровье ухудшилось. 70% опрошенных сообщили, что в последнее время испытывали подавленность и депрессию, почти 80% сообщили о трудностях в учебе, а более 60% страдают от навязчивых мыслей и легко раздражаются. Неуспеваемость в школе и отсутствие мотивации — две главные проблемы, на которые жалуются подростки, говорит руководитель центра, подростковый психотерапевт Нил Константинов.

«Одна из самых главных вещей — падают все успехи в школе, многие подростки больше не успевают. И второе, на что обычно жалуются сами подростки и их семьи — нет мотивации, вообще не хочется больше ничего делать. Мы понимаем, что это, наверное, связано с психическим здоровьем, с депрессией, тревогой. И если в первую волну эти проблемы касались, в принципе, только тех подростков, у которых и раньше были какие-то проблемы, то сейчас это уже длится слишком долго, и это начинает влиять на очень большую часть подростков»

Психическое здоровье подростков ухудшилось — специалисты
00:00 / 00:00
Скачать

Проблемы в поведении подростков заметили и педагоги в школе, говорит глава профсоюза учителей Инга Ванага:

«Это подтверждает наш опрос педагогов, в котором участвовали более 10 тыс. педагогов. Это агрессивность, это нежелание, учебные показатели ухудшаются, дети не выходят на контакт... Дети не хотят связываться удаленно, пропадают, если можно так сказать. Поэтому и будут эти индивидуальные консультации, чтобы им и в таком виде помочь».

Специалисты подчеркивают: забота о психическом здоровье столь же важна, как и забота о физическом благополучии. Врачи рекомендуют поддерживать с детьми естественную связь, например, готовить вместе, смотреть телевизор, помогать в учебе или заниматься общими хобби. Родителям надо способствовать тому, чтобы подросток сохранял контакт со своими друзьями.

Отношения с родителями, эмоциональное насилие в семье — с этими проблемами дети и подростки звонят на телефон доверия Государственной инспекции по защите детей. Спектр проблем, с которыми обращаются дети, стал намного шире, рассказала и.о главы инспекции Валентина Горбунова в  интервью Latvijas Radio.

Телефон доверия для детей и подростков увеличил число способов, с помощью которых в случае необходимости несовершеннолетние могут связаться со специалистами, чтобы получить поддержку.

Период пандемии Covid-19 не пощадил и латвийскую молодежь. Хотя заболеваемость самим коронавирусом среди детей и подростков ниже, их душевное состояние страдает, показало исследование. До 70% опрошенных сообщили, что переживают подавленность и депрессию. А трудности в учебе есть практически у всех, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное