Продажа исторической брусчатки попала под лупу Инспекции по охране памятников культуры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После того, как Латвийское радио подняло вызвавший широкий общественный резонанс вопрос о сохранении шведской исторической брусчатки в Риге и Лиепае, а также о том, что она попадает на подпольный рынок, уже эту проблему несколько месяцев изучает Государственная инспекция по охране памятников культуры

За это время сотрудники инспекции обнаружили на интернет-сайтах несколько объявлений, в которых предлагалось приобрести старинную брусчатку. Однако при проверке оказалось, что в данных конкретных случаях брусчатка попала в руки частных лиц еще в советские времена.

Инспекция также призывает жителей и в дальнейшем сохранять бдительность и обязательно сообщать, если в местах, где ведутся работы по реконструкции улиц, происходит что-то подозрительное.

«За последние пять лет инспекция не выявила случаев пропажи исторической брусчатки. По нашей информации, сейчас на порталах объявлений предлагается брусчатка, попавшая к частным лицам еще в советские времена, когда при реконструкции дорог историческая брусчатка как не имеющий ценности, отслуживший свое материал, отвозилась на свалку, и были люди, которые поняли его ценность и получили в собственность — хранили в кучах или использовали как облицовочный материал, а теперь решили его продать», — рассказала представитель инспекции Алма Каурате-Ява.

Инспекция продолжит следить за объявлениями о продаже исторической брусчатки. Учреждение также оценит, насколько обоснована обеспокоенность населения и средств массовой информации сохранением культурно-исторической среды и ее составных элементов, в том числе старинной брусчатки, а Латвийское радио призывает жителей страны и в дальнейшем следить за изменениями в культурно-исторической среде.

В данный момент инспекция продолжает изучать объявление на портале SS.LV, в котором в Риге предлагается купить 500 резных шведских булыжников. Журналистам Латвийского радио с продавцом связаться не удалось.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное