Проблем с доплатами медикам стало меньше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Доплаты за работу в условиях Covid-19 медики получают активнее. Весной больницам самим приходилось погашать расходы на доплаты медикам из своего бюджета, так как финансирование государство было долго ждать. Сейчас все изменилось — стало быстрее и понятнее, впрочем, не без сложностей, сообщает Latvijas Radio.

В последнем квартале прошлого года за работу с covid-пациентами выплачены неполные 23 миллиона евро. Такую же сумму планируется тратить ежемесячно в течение первого квартала этого года. На эти нужды выделено 69 млн евро.  

Нынешний порядок заслуживает похвал, говорит вице-президент латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна, вспоминая, как выплаты были организованы весной.

«Работники приемного отделения и те, кто непосредственно лечат пациентов с Covid-19, получают доплаты в размере 100%. Остальные работники, решающие вопросы, связанные с коронавирусом — 30%. Распоряжения корректные, ясно указано, кому, за что и сколько нужно доплатить. Это внесло ясность», — говорит Ортвейна.

С тем, что система упорядочена, согласен и заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Арис Каспаранс. Весной, говорит он, все происходило стремительно и было много неясностей.

Руководитель одного их covid-отделений в больнице Страдиня Карлис Раценис говорит, что никто не обделен, весь персонал, кому полагается, доплаты получил.

«Принцип очень простой. Рассчитывается доплата в размере 100% за каждый отработанный час. Например, если это пять евро, значит, еще пять», — сказал Раценис, отметив, что даже при наличии доплаты за работу в ночные часы — «ковидная» доплата не снимается.

Опрошенные Latvijas Radio медики указали, что доплата, конечно, мотивирует, но не является единственным двигателем.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в январе еще не все медики получили доплаты за работу с covid-пациентами.  Например, медики Даугавпилсской региональной больницы по состоянию на середину января еще не получили доплату и за ноябрь, и за декабрь. Планировалось, что доплаты за ноябрь будут выплачены 15 января, рассказал глава медучреждения Григорий Семенов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное