Премьера: «Балтийский путь свободы»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское телевидение представляет премьеру документального фильма режиссера Аскольда Саулитиса «Балтийский путь свободы». У читателей Rus.lsm.lv есть уникальная возможность увидеть этот фильм в тот же час в режиме прямой трансляции с русскими субтитрами.

Картина Саулитиса освещает знаменательные события 1989-го,  связанные с восстановлением государственности Балтийских стран – впервые с момента провозглашения их независимости в начале ХХ века. 

Фильм содержит и историческую сводку о том общем пути к независимости, который проделали Латвия, Литва и Эстония вначале в 20-30-е годы прошлого века, а затем уже на рубеже 80-90-х. Сама акция «Балтийский путь», которая объединила два миллиона участников и ознаменовала восстановление независимости трех бывших союзных республик, недаром была приурочена к 23 августа – именно в этот день в 1939-м был подписан роковой для Балтии пакт Молотова – Риббентропа, в котором Германия и СССР условились о разделе сфер влияния в Восточной Европе.  

Как признаёт режиссер, «Балтийский путь» стал уникальным примером единения латышей, литовцев и эстонцев. Никогда больше с тех пор между нашими странами не возникало такой мощной сплоченности – а жаль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное